海浜幕張駅周辺のワンコイン以下で早朝に食べられる朝食・モーニングスポット5選! | 高速バス・夜行バスの旅行・観光メディア [バスとりっぷ]

by バス比較なび

お役立ち

海浜幕張駅周辺のワンコイン以下で早朝に食べられる朝食・モーニングスポット5選!

千葉ロッテマリーンズの本拠地であるZOZOマリンスタジアムや、大型展示場の幕張メッセがある海浜幕張駅。野球観戦やコンサート、イベント参加のため、地方から訪れる人も多いのではないでしょうか。今回は夜行バスで早朝に海浜幕張駅に到着した人向けに、ワンコイン以下で朝食を食べられる5店舗を紹介!

ざっくり、こんな内容

  • 駅から徒歩5分圏内のお店をご紹介
  • 全店、ワンコインでお釣りがくる!
  • 早朝~夜遅くまで営業している便利なカフェ

朝早くから営業している店舗順に紹介していきますので、到着時間に合わせてお店をチェックしてみてくださいね!

※地図が表示されていない方は、こちら


▼海浜幕張駅周辺のリーズナブルな朝食スポット5選
(クリックすると、各店舗の紹介部分までスキップします)


1)マクドナルド 幕張テクノガーデン店

ファーストフードでおなじみのチェーン店「マクドナルド 幕張テクノガーデン店」は朝6:00に開店し、海浜幕張駅近くでは一番早くから営業している店舗です。

マクドナルド 幕張テクノガーデン店
マクドナルド 幕張テクノガーデン店

どこでも食べられるから、チェーン店でなくても……と侮るなかれ。実は海浜幕張駅近辺には、24時間営業の飲食店がない為(カラオケ、ネットカフェはあり)、思っていたより早く海浜幕張に到着した際には心強い存在となってくれます! 特に真夏や真冬は、一刻も早く空調の効いたお店に入りたいですよね。そんな時でも気軽に利用できるのが嬉しい店舗です。

カウンター席ではコンセントを使えて、無料のWi-Fiがあるのも嬉しい!

カウンター席
カウンター席
コンセント
コンセント

肝心のモーニングはハンバーガーやサイドメニュー、ドリンクを単品で組み合わせても良いし、「朝マック」メニューからセットを頼むのもおすすめです。朝のセットは組み合わせに応じて250円 (税込) からとお得。お腹のすき具合に合わせて選んでみてくださいね。同店の朝マックは6:00〜10:30までです。

朝マック
朝マック

マクドナルド 幕張テクノガーデン店

千葉県千葉市美浜区中瀬1-3 Google Map
043-296-7488 6:00~24:00
Webサイト



2)CAFFE SOLARE 海浜幕張駅店

「CAFFE SOLARE 海浜幕張駅店」は、6:30から営業している海浜幕張駅構内のカフェです。

CAFFE SOLARE 海浜幕張駅店
CAFFE SOLARE 海浜幕張駅店

選べる4種のモーニングは、トーストやホットサンドにサラダ、コーヒーか紅茶がついて 390~460円(税込)と、ワンコインでお釣りがくるのがうれしい! 

今回、私は半熟卵のデニッシュトーストに蜂蜜ヨーグルト、サラダとアイスコーヒーがついたBセット(390円税込)をいただきました。朝はあまり量を食べられないという女性でも、程よくお腹を満たせます。

Bセット(390円税込)
Bセット(390円税込)

夜行バスで海浜幕張駅に到着した場合は、入場券(130円)を購入して改札内に入る必要がありますが、店内ではJR-EAST Free Wi-Fiが使用できて便利! カウンター席20席のうち、14席にはコンセントもあります。早朝から美味しい朝食で、さわやかな朝の時間を過ごしたい人にぴったりのカフェです。

店内の様子
店内の様子

CAFFE SOLARE 海浜幕張駅店

千葉県千葉市美浜区ひび野2-110 JR海浜幕張駅構内 Google Map
043-213-2005 6:30~23:00
Webサイト



3)そばいち ペリエ海浜幕張店

海浜幕張駅の改札を出て左手、ペリエ海浜幕張1Fにある「そばいち ペリエ海浜幕張店」。

そばいち ペリエ海浜幕張店
そばいち ペリエ海浜幕張店

駅ナカにある蕎麦屋というと立ち食い蕎麦屋の印象があるかと思いますが、こちらの店舗には座席が用意されているので、ゆっくり座って朝食を食べられます。

店内の様子
店内の様子

メニューは「もりそば(350円税込)」や「きつねそば(440円税込)」といった蕎麦屋の定番に加えて開店の7:00から10:00まで、ミニ蕎麦にごはん、納豆などがついた「朝定(400円税込)」もあります。朝からしっかり食べたい人におすすめ!

メニュー
メニュー

そばいち ペリエ海浜幕張店

千葉市美浜区ひび野2-110 ペリエ海浜幕張 Google Map
043-306-2165 (月~土)7:00~22:00、(日祝)7:00~21:00
Webサイト



4)サンマルクカフェ プレナ幕張店

海浜幕張駅の南口から徒歩1分、商業施設のプレナ幕張1Fにある「サンマルクカフェ」では7:00から11:00までモーニングセットをいただけます。

サンマルクカフェ プレナ幕張店
サンマルクカフェ プレナ幕張店
店内の様子
店内の様子

日替わり焼きたてパンのモーニングセットはコーヒーがついて340円(税別)とリーズナブル! +70円で紅茶やカフェラテ、各種ジュースをセットにできます。周辺の店舗の中では一番遅い11:00までモーニングをいただけるので、小腹満たしにも良さそう! 美味しいコーヒーとパンを、ゆっくり楽しんでくださいね。

モーニングセット
モーニングセット

日替わり焼きたてパン
日替わり焼きたてパン

サンマルクカフェ プレナ幕張店

カフェ / パン / パスタ / 幕張新都心 / 海浜幕張
住所
千葉市美浜区ひび野2-4
TEL.
043-272-0309
予算
朝昼~¥999~¥999
営業時間
7:00~22:00
定休日
無休
データ提供:食べログ


5)カフェ・ベローチェ 幕張店

「カフェ・ベローチェ 幕張店」は、海浜幕張駅南口のプレナ幕張2Fにあるコーヒーチェーン店です。

カフェ・ベローチェ 幕張店
カフェ・ベローチェ 幕張店

こちらの店舗にモーニングセットはないので、単品でスナックやサンドイッチにドリンクを組み合わせてみてはどうでしょう。バームクーヘンやクッキー、スナックは130円(税込)から。サンドイッチは220円(税込)からと、ブレンドコーヒーと組み合わせれば340~500円(税込)以内で朝食が食べられます。

メニュー
メニュー

「カフェ・ベローチェ 幕張店」の大きな特徴は禁煙席が75席、喫煙席が40席と、他店舗と比較して喫煙席が多いところ。朝はコーヒーに煙草が欠かせない! という人も気兼ねなく過ごせて、おすすめです。

店内

ベローチェ 幕張店

カフェ / サンドイッチ / 洋菓子(その他) / 幕張新都心 / 海浜幕張
住所
千葉市美浜区ひび野2-4 プレナ幕張 2F
TEL.
043-299-0389
予算
朝昼~¥999~¥999
営業時間
7:30~22:00
定休日
不定休
データ提供:食べログ

以上、海浜幕張駅で朝食を食べられるお店を紹介しました。いずれもワンコイン以下でリーズナブルなのが嬉しいですね。これらの店舗は早朝から営業しているだけではなく、夜行バスが発着する時間帯ぎりぎりまで営業しているので、夜間にバス出発までの待合室代わりに利用するのもおすすめです。これから海浜幕張駅に向かう人は、ぜひ参考にしてみてください!

※本記事は、2019/09/16に公開されています。最新の情報とは異なる可能性があります。
※バス車両撮影時には、通行・運行の妨げにならないよう十分に配慮して撮影を行っています。

  • この記事を読んだ人にオススメ

    この記事を書いたライター

    為平千寿香

    ゲームデザイナー/ライター 女性

    東京在住のゲームデザイナー/ライター。旅好きが高じて、中国に赴任経験あり。国内外のバイクツーリングやジビエ、狩猟がマイブーム。

    このライターの記事一覧

    このライターの最新記事

    関連キーワード

    注目PICK UP

    最安値価格情報(高速バス片道)

    区間 11月 12月
    1,050円 1,050円
    1,850円 1,850円
    1,850円 1,850円
    2,000円 2,990円
    2,000円 1,750円
    1,000円 1,000円
    2,100円 2,100円
    2,500円 2,500円
    1,600円 2,370円
    2,000円 2,990円
    7,400円 5,900円
    その他の路線を見る

    週間ランキング11/11~11/17のアクセス数ランキング

    さらに表示

    さらに表示

    さらに表示

    最新記事

    人気の記事まとめ

    主要バスターミナル周辺ガイド

    さらに表示

    個室型夜行バスも! 豪華・高級バス!

    さらに表示

    最新情報をSNSでチェック!

    バスとりっぷは、バス比較なびが運営する、あなたのバス旅行を応援するサイトです。

    ページトップへ