高速バスの高山線(大阪・京都~郡上八幡・飛騨高山・平湯・新穂高)で夜行便の運行開始【期間限定・4/24~】 | 高速バス・夜行バスの旅行・観光メディア [バスとりっぷ]

by バス比較なび

ニュース

高速バスの高山線(大阪・京都~郡上八幡・飛騨高山・平湯・新穂高)で夜行便の運行開始【期間限定・4/24~】

近鉄バスと濃飛乗合自動車は、2020年4月24日(金)より、期間限定で高速バス・高山線(大阪・京都~郡上八幡・飛騨高山・平湯・新穂高)の夜行便を運行する。

濃飛乗合自動車では初めて3列独立シート車両を導入

同便では、昼行便にない停留所も新たに追加される。昼行便では、郡上八幡・飛騨高山行きは高山駅前バスセンターが終着地だが、平湯温泉と新穂高ロープウェイを新たに追加。新穂高ロープウェイが終着地となる。また、関西方面行きの昼行便は近鉄なんば駅が終着地だが、夜行便ではユニバーサル・スタジオ・ジャパンが追加され、終着地となる。

また、濃飛乗合自動車では夜行便としては初めての3列独立シート新型車両を導入する。


【高速バス「高山線」夜行便】の詳細

運行期間

2020年4月24日(金)出発便から5月5日(火・祝)出発便まで
2020年7月22日(水)出発便から8月22日(土)出発便まで

運行区間

大阪・京都~郡上八幡・飛騨高山・平湯温泉・新穂高ロープウェイ

使用車両

3列独立シート

運行スケジュール

郡上八幡・飛騨高山行き 関西方面行き
近鉄なんば駅西口(OCAT) 21:15 高山駅前バスセンター 22:30
大阪駅前(地下鉄東梅田駅) 21:35 真光総本山前 23:35
京都駅八条口 22:38 清見(道の駅) 23:46
郡上八幡インター 0:46
郡上八幡インター 2:36
清見(道の駅) 3:35 京都駅八条口 4:50
真光総本山前 3:46 大阪駅前(地下鉄東梅田駅) 5:55
高山駅前バスセンター 3:51 近鉄なんば駅西口(OCAT) 6:15
平湯温泉 4:51 ユニバーサル・スタジオ・ジャパン 6:40
新穂高ロープウェイ 5:41

お問い合わせ

濃飛バス予約センター:0577-32-1688
近鉄バス高速バスセンター:0570-001-1631

ニュースソース

近鉄バス 【2020年4月24日~】高速バス高山線 夜行便を運行開始いたします!


※本記事は、2020/03/12に公開されています。最新の情報とは異なる可能性があります。
※バス車両撮影時には、通行・運行の妨げにならないよう十分に配慮して撮影を行っています。

  • この記事を読んだ人にオススメ
    この記事を書いたライター

    バスとりっぷ編集部

    なかのひと 

    「高速バス・夜行バスのお役立ち情報メディア」を運営しています。 これまで高速バスを利用したことがある人にもそうでない人にも、高速バスでの移動がより便利で快適な旅になるように、役立つ情報を日々お届けしています。 情報は、Twitter、facebook、LINE公式アカウントでも配信中!「フォロー」「いいね」「友だち登録」をすれば、更新情報をいち早くキャッチできます。ぜひ、ご利用ください。

    このライターの記事一覧
    このライターの最新記事
    関連キーワード

    注目PICK UP

    最安値価格情報(高速バス片道)

    区間 11月 12月
    2,700円 2,400円
    2,800円 2,800円
    1,400円 1,400円
    840円 840円
    3,500円 3,200円
    4,750円 4,750円
    2,000円 2,000円
    2,100円 2,100円
    1,400円 1,400円
    270円 270円
    その他の路線を見る

    週間ランキング11/16~11/22のアクセス数ランキング

    さらに表示

    最新記事

    人気の記事まとめ

    主要バスターミナル周辺ガイド

    さらに表示

    個室型夜行バスも! 豪華・高級バス!

    さらに表示

    最新情報をSNSでチェック!

    バスとりっぷは、バス比較なびが運営する、あなたのバス旅行を応援するサイトです。

    ページトップへ