高速バスユーザーにおすすめ、小倉駅近くの朝食スポット16選! 老舗喫茶から早朝営業の便利な店まで | 高速バス・夜行バス・バスツアーの旅行・観光メディア [バスとりっぷ]

by バス比較なび

お役立ち

高速バスユーザーにおすすめ、小倉駅近くの朝食スポット16選! 老舗喫茶から早朝営業の便利な店まで

北九州の玄関・小倉駅周辺で早朝に便利に使えるお店を調査! 6:00~8:00オープンまでを目安に、開店時間からモーニングメニューの有無、定休日や行き方もまとめました。ご当地感のあるお店や地元に愛される老舗喫茶、旅に便利なチェーン店など、1,000円以内の朝食スポットを全部で16店をご紹介。


小倉駅は北九州のターミナル駅

福岡県・小倉駅は、九州の玄関口となる駅。JR九州・JR西日本・北九州モノレールが乗り入れるターミナル駅で、JR九州において乗客数は博多駅に次ぐ規模を誇ります。

小倉駅、小倉城口(南口)。ビルの中からモノレールのレールが伸びる!
小倉駅、小倉城口(南口)。ビルの中からモノレールのレールが伸びる!

今回は小倉駅周辺の朝食スポットをご紹介! 特に早朝に到着した時や早朝に出発する時などに便利に使えるよう、徒歩圏内の店舗を選びました。カフェやバーガー、ごはんやパン、ドーナツやうどんなど、お好みの朝ごはんを見つけてくださいね。

※記載している料金は税込み価格です。また、メニュー・料金とも2023年10月取材当時のものです



小倉駅周辺のおすすめ朝食スポット

老舗喫茶や24時間営業のうどん屋など、小倉の雰囲気を味わえるお店を紹介します! 3& VIERRA小倉店と資さんうどん 魚町店以外は8:00開店なのでご注意くださいね。


1)3& VIERRA小倉店

VIERRA小倉の3Fにあります。モーニングのセットは11:00までで500円~。五島沖の旬さばを使った「博多サバーガー」にドリンクがつくAセットや、パンに具材を挟んだ「さんどっぐ」にゆで卵とドリンクがつくBセットなど、面白いモーニングがありますよ。

3& VIERRA小倉店
出典:Yooh1さんの投稿

3& VIERRA小倉店

サンドイッチ / カフェ / ハンバーガー / 小倉 / 小倉、平和通、西小倉
住所
北九州市小倉北区浅野1-1-1 VIERRA小倉 3F
TEL.
093-511-5070
予算
朝昼
営業時間
定休日
データ提供:食べログ


2)ハートブレッドアンティーク VIERRA小倉店

VIERRA小倉店の3Fにあります。モーニングはありませんが、17:00までサラダ・スープ・ドリンクのお得なセットメニューが注文できます。

セットでは「グリルチキンのごちそうサラダ」や「濃厚クラムチャウダー&ミニサラダ」がドリンクつきが920円と、割引価格でいただけますよ。かわいらしいねこねこ食パンも人気。

ハートブレッドアンティーク VIERRA小倉店
ハートブレッドアンティーク VIERRA小倉店
店内
出典:楽しい毎日さんの投稿

ハートブレッドアンティーク VIERRA小倉店

パン / 小倉 / 小倉、平和通、西小倉
住所
北九州市小倉北区浅野1-1 VIERRA小倉 3F
TEL.
093-967-3500
予算
朝昼
営業時間
8:00~21:00
定休日
無休(VIERRA小倉に準ずる)
データ提供:食べログ

VIERRA小倉

VIERRA小倉はJR小倉駅新幹線改札口のすぐ前にある商業施設。飲食店やお土産店、薬局、コンビニ、クリニックやコワーキングスペースなども揃う、便利な駅ビルです。

こちらではイートインのある飲食店が、7:00から3店、8:00から1店オープン。また、3Fには自由に使えるイートインスペースもありますよ。

VIERRA小倉
VIERRA小倉

VIERRA小倉

福岡県北九州市小倉北区浅野1-1-1 Google Map
7:00~22:00(※店舗により異なる)
Webサイト


3)グリーングラス

グリーングラスでは、8:00~11:00にモーニングサービスメニューあり。モーニングメニューは4種類で、550円~700円。

Aセット(トースト・ゆで玉子・サラダ・コーヒー)、Bセット(ごはん・みそ汁・生玉子・のり・かまぼこ・小鉢)、Cセット(トースト・ハムエッグ・サラダ・コーヒーかトマトジュース)、Dセット(エッグトースト・ヨーグルト・サラダ・コーヒーかミルク/)から選べます。

モーニングDセット
出典:ゆ~うりんさんの投稿

グリーングラスは小倉駅から徒歩約2分。小倉駅北口を出て、駅沿いに左手へ進めばすぐ左側にあります。新幹線口に近いので、移動前の時間調整にも便利。

グリーングラス
グリーングラス

グリーングラス

喫茶店 / 小倉 / 小倉、平和通、西小倉
住所
北九州市小倉北区浅野1-2-6
TEL.
093-511-4697
予算
朝昼~¥999
営業時間
8:00~21:00 モーニングサービス 8:00~11:00
定休日
不定休
データ提供:食べログ


4)喫茶パリ

喫茶パリはレトロな雰囲気が魅力の喫茶店。8:00~12:00はモーニングメニューをいただけますよ。

モーニングメニューは、Aセット(トースト、サラダ、玉子、コーヒー)、Bセット(トースト、サラダ、フルーツヨーグルト、コーヒー)、Cセット(トースト、玉子、コーヒー)の3種類。どれも500円前後とうれしいお値段です。

パリ
出典:ぷりんとうさんさんの投稿

喫茶パリがあるのは、小倉駅の小倉城口(南口)側。喫茶パリまではまず、駅の右手側ロータリーにあるアーケードへ。アーケードに入ってすぐの左にあるビルの2Fにあります。

喫茶パリ
喫茶パリ

喫茶パリ

北九州市小倉北区京町2-7-5 Google Map
093-551-5575 8:00~18:00 月曜定休


5)CAFE DE FAN FAN(カフェ・ド・ファンファン)

8:00~11:00にはモーニングメニュー、11:00~14:00にはランチタイムメニューをいただけるのがCAFE DE FAN FAN。1968年に創業し、今なお多くのお客で賑わっている人気の老舗喫茶です。モーニングは700円。Aセット(ハムエッグ・パン・サラダ・コーヒー)とBセット(ベーコンエッグ・パン・サラダ・コーヒー)の2種類です。

モーニングセット 580円
出典:ゆ~うりんさんの投稿

CAFE DE FAN FANのモーニングメニュー
CAFE DE FAN FANのモーニングメニュー

CAFE DE FAN FANがあるのは、京町銀天街のアーケード内。小倉駅からは、小倉城口(南口)から平和通りへ出て、ロータリー後の最初の信号を右折して小倉中央商店街に入ったら、あとはまっすぐ進むだけ。駅から徒歩約6分です。

CAFE DE FAN FAN
CAFE DE FAN FAN

CAFE DE FAN FAN

喫茶店 / 洋食 / 洋菓子 / 小倉 / 平和通、小倉、西小倉
住所
北九州市小倉北区京町1-2-8
TEL.
093-551-4817
予算
朝昼~¥999¥1,000~¥1,999
営業時間
8:00~20:00 モーニングサービス 8:00~11:00 ランチサービス 11:00~15:00
定休日
1月1日のみ
データ提供:食べログ


6)資さんうどん 魚町店

何時に到着しようと、何時に小腹がすこうと、24時間大丈夫なのが資さん(すけさん)うどん。1976年創業の資さんうどんは、北九州のソウルフードと呼ばれるほど人気のお店です。5:00~10:00は朝定食メニューとなり、「朝定食(炙り天)」や「朝定食(鮭)」など500円前後のメニューがあります。

ゴボ天+いわし天。
出典:信楽の置物さんの投稿

資さんうどん 魚町店の立地は、北九州モノレール「平和通」駅の南口すぐ。小倉駅からは徒歩約6分で、平和通りを直進、勝山通りを越えた次の信号を右折して「魚町2番街」を進むとすぐ左にあります。

資さんうどん 魚町店
資さんうどん 魚町店

資さんうどん 魚町店

うどん / おでん / 食堂 / 小倉 / 平和通、旦過、小倉
住所
北九州市小倉北区魚町2-6-1
TEL.
093-513-1110
予算
朝昼~¥999~¥999
営業時間
24時間営業
定休日
無休
データ提供:食べログ


7)ドン珈琲館

クラシカルな佇まいのドン珈琲館は、8:00からオープン。8:00~10:00までは、サンドイッチ・サラダ・コーヒーのモーニングセット(500円)がいただけます。店内はステンドグラスの照明や絵画が美しく、朝の時間を優雅な気持ちで過ごせますよ。運が良ければ、店主の相棒であるインコの「弥太郎」くんと会えることも。

Sandwich in Marc Lowe Music Free Zone
出典:吉岡暁三さんの投稿

小倉駅からは徒歩約4分です。小倉城口(南口)を出て、セントシティの手前で平和通りを左折。2つめの信号(稲荷神社前)を右折後、1つめの角を左折して左側にあります。

ドン珈琲館
ドン珈琲館

ドン珈琲館

喫茶店 / カフェ / 小倉 / 小倉、平和通、旦過
住所
北九州市小倉北区京町3-6-19
TEL.
093-522-6593
予算
朝昼~¥999
営業時間
8:00~18時です。 食べログさんを見て行った友人が、 閉まってたーと。
定休日
日曜
データ提供:食べログ


8)三日月屋 小倉店

JR小倉駅の新幹線改札のすぐ隣(改札外)にあるのが、天然酵母のクロワッサンのお店・三日月屋 小倉店。サンドイッチやソフトクリーム、コーヒーなどの飲み物もあります。イートインはカウンター席のみなので、さっと立ち寄れますよ。

人気は看板メニューの、天然酵母のクロワッサンシリーズ(258円~)。プレーンのほか、メープルやチーズ、ココアなどさまざまな味があり、季節ごとに限定クロワッサンも登場します。贈答箱も購入できるので、ちょっとした手土産にもおすすめ。

三日月屋
三日月屋
三日月屋 小倉駅店
出典:ヴェイダーさんの投稿

三日月屋 小倉駅店

パン / 小倉 / 小倉、平和通、旦過
住所
北九州市小倉北区浅野1-1-1 小倉駅 3F 新幹線口
TEL.
093-513-2223
予算
朝昼~¥999
営業時間
8:00〜21:00
定休日
無休
データ提供:食べログ


小倉駅周辺の早朝営業・Wi-Fi完備など便利な朝食スポット

ここからはドトールやスターバックスなど、小倉駅周辺で朝食をとれるチェーン店を紹介! 駅直結の店舗も多く、アクセスしやすい場所にありますよ。


9)グランドアムール アミュプラザ小倉店

グランドアムールは小倉・門司に合わせて4店舗展開する人気のベーカリー。アミュプラザ小倉店では、ベーカリー兼ちょい飲みバルとして営業しています。

グランドアムール アミュプラザ小倉店
グランドアムール アミュプラザ小倉店

7:00~11:00には、朝限定のモーニングセットが登場。Aセット(トースト・サラダ・ゆで卵・ドリンク)など、ワンコイン以下のセットがあるのがうれしいお店。

朝限定のモーニングセット
朝限定のモーニングセット
モーニングAセット
出典:神戸の級長さんの投稿

グランドアムール アミュプラザ小倉店があるのは、アミュプラザ小倉西館の1F。10:00にアミュプラザ小倉がオープンとなるまでは、小倉駅の小倉城口(南口)を出て右側にある外側出口から入店できますよ。

グランドアムール アミュプラザ小倉店

北九州市小倉北区浅野1-1-1 アミュプラザ小倉 西館 1F Google Map
093-513-6339 7:00~22:00 不定休(アミュプラザ小倉に準ずる)
Webサイト


10)ドトールコーヒーショップ アミュプラザ小倉店

月~土曜7:00~、日曜・祝日7:30~営業しているドトールコーヒーショップ 小倉アミュプラザ店では、オープン~10:30までモーニングサービスを実施。ホットサンドとドリンクがセットになった、朝限定のモーニングセットをいただけます。

店舗があるのは、アミュプラザ小倉の西館1F。ビルの外側から直接入店できるほか、JR九州線(在来線)小倉駅1F改札から小倉城口(南口)へ出る途中にも店舗入口がありますよ。店内にはフリーWi-Fiとコンセントがあり、高速バスユーザーにとても便利。

ドトールコーヒーショップ アミュプラザ小倉店
ドトールコーヒーショップ アミュプラザ小倉店

ドトールコーヒーショップ アミュプラザ小倉店

カフェ / 小倉 / 小倉、平和通、旦過
住所
北九州市小倉北区浅野1-1-1 アミュプラザ小倉西館 1F
TEL.
093-512-1778
予算
朝昼
営業時間
定休日
データ提供:食べログ


11)スターバックスコーヒー アミュプラザ小倉店

スターバックスコーヒー アミュプラザ小倉店では7:00~11:00の間、「サイズアップモーニング」を実施しています。これは対象となるドリンク(ドリップかラテ)とフードを同時に購入すると、ドリンクが1サイズアップとなるサービス。しかもアップしたサイズのままで、2杯目が格安価格となる「ワンモアコーヒー」も注文OK! Wi-Fiも完備です。

なお小倉駅近くにはスターバックスは2店舗ありますのでご注意くださいね。アミュプラザ小倉店があるのはアミュプラザ小倉東館3F。アミュプラザ小倉のオープン前の時間帯は、小倉駅在来線改札から小倉城口(南口)へ続く階段の隣から入れます。

スターバックスコーヒー アミュプラザ小倉店
スターバックスコーヒー アミュプラザ小倉店

スターバックスコーヒー アミュプラザ小倉店

カフェ / 小倉 / 小倉、平和通、旦過
住所
北九州市小倉北区浅野1-1-1 アミュプラザ小倉 東館 3F
TEL.
093-512-3660
予算
朝昼~¥999~¥999
営業時間
7:00~22:00
定休日
データ提供:食べログ


12)ミスタードーナツ JR小倉ショップ

10で紹介したドトールの並びにあるのが、ミスタードーナツ JR小倉ショップ。7:00~11:00までは「朝のミスドドリンクセット」がいただけますよ。ドーナツやパイ、ホットドックなどのメインメニューとドリンクがセットでいただける、朝限定のメニューです。

アミュプラザ小倉がオープンする10:00までは、入口はビルの外側からのみ。小倉城口(南口)を出て右側(アミュプラザ小倉西館側)に店舗があります。

ミスタードーナツ JR小倉ショップ
ミスタードーナツ JR小倉ショップ

ミスタードーナツ JR小倉ショップ

ドーナツ / 小倉 / 小倉、平和通、旦過
住所
北九州市小倉北区浅野1丁目1番地1
TEL.
093-512-1715
予算
朝昼~¥999
営業時間
07:00~23:00
定休日
無休
データ提供:食べログ


13)マクドナルド 小倉駅前店

マクドナルド 小倉駅前店は、早朝6:00からオープン! 6:00~10:30までは朝マックがいただけます。客席は2Fなので階段をのぼる必要がありますが、座席数は全部で90席とゆったり。モバイルオーダーにも対応しています。

店舗があるのは、小倉駅の小倉城口(南口)側。駅を出た右側ロータリーの斜め向かいにあり、駅の1F出口からでも、2F出口から続くペデストリアンデッキからでもアクセスできます。

マクドナルド 小倉駅前店
マクドナルド 小倉駅前店

マクドナルド 小倉駅前店

ハンバーガー / 小倉 / 小倉、平和通、旦過
住所
北九州市小倉北区京町2-6-12
TEL.
093-521-6395
予算
朝昼~¥999
営業時間
清掃閉店 3:30〜5:30
定休日
データ提供:食べログ


14)シナボン・シアトルズベストコーヒー VIERRA小倉店

VIERRA小倉の3Fにあります。モーニングは11:00まで。朝はホットドックやサンドイッチ、マフィンが登場し、ドリンクをつけてモーニングセットとして注文できます。

シナボン・シアトルズベストコーヒー VIERRA小倉店

福岡県北九州市小倉北区浅野1-1-1 VIERRA小倉 3F Google Map
093-551-5620 7:00~21:00
Webサイト


15)コメダ珈琲店 VIERRA小倉店

VIERRA小倉の2Fにあります。モーニングは11:00まで。ドリンクを1つ注文すると無料で(1)山食パンまたはローブパンのどちらか、(2)ゆで玉子、手作りたまごペースト、コメダ特製おぐらあんのいずれか1つ、(3)「バターまたはマーガリン」「いちごジャム」「ぬる豆乳」のいずれか1つが付いてくる、嬉しいコメダモーニングです。Wi-Fi完備。

コメダ珈琲店 ビエラ小倉店
出典:ヘロシさんの投稿

コメダ珈琲店 ビエラ小倉店

喫茶店 / カフェ / パン / 小倉 / 小倉、平和通、旦過
住所
北九州市小倉北区浅野1-1-1 VIERRA小倉 2F
TEL.
093-953-9350
予算
朝昼¥1,000~¥1,999¥1,000~¥1,999
営業時間
7:00~23:00 自粛期間中、当面の間は21:00(L.O.20:30)まで。
定休日
なし
データ提供:食べログ


16)スターバックスコーヒー 小倉京町店

スターバックスコーヒー 小倉京町店は平日7:00、土日祝は8:00からオープン。オープン~11:00までは「サイズアップモーニング」を実施しています。これは対象となるドリンク(ドリップかラテ)とフードを同時に購入すると、ドリンクが1サイズアップとなるサービス。しかもアップしたサイズのままで、2杯目が格安価格となる「ワンモアコーヒー」も注文OKです。

なおスターバックスコーヒー アミュプラザ小倉店でも紹介した通り、小倉駅近くにはスターバックスは2店舗あります。小倉京町店は小倉駅から徒歩約2分の路面店。小倉城口(南口)からまっすぐ伸びる「平和通り」から1本西側に入ったアーケード内、「喫茶パリ」の並びにあります。Wi-Fi完備。

スターバックスコーヒー 小倉京町店
スターバックスコーヒー 小倉京町店

スターバックス・コーヒー 小倉京町店

カフェ / 小倉 / 小倉、平和通、旦過
住所
北九州市小倉北区京町2-7-3 ユニバース京町ビル
TEL.
093-512-6031
予算
朝昼~¥999~¥999
営業時間
[月~木] 7:00~22:00 [金] 7:00~23:00 [土] 8:00~23:00 [日・祝] 8:00~22:00
定休日
不定休
データ提供:食べログ

気になるモーニングは見つかりましたか? では、小倉で有意義な朝の時間を過ごしてくださいね!


※本記事は、2023/12/06に公開されています。最新の情報とは異なる可能性があります。
※バス車両撮影時には、通行・運行の妨げにならないよう十分に配慮して撮影を行っています。

  • この記事を書いたライター

    陽月よつか

    フリーライター、星空準案内人 女性

    東京出身・沖縄経由・奈良在住のフリーライター。体力がなく計画を立てるのも苦手なので、ラクにのんびりの気まま旅が大好き。女性一人旅を主な目線に、知っておくと便利な方法やお得な情報、おすすめ旅スポットなどをご紹介します。書籍「全国 大人になっても行きたいわたしの絵本めぐり」(GB出版)、「はっけん!鉄道NIPPON 地図と路線で知る47都道府県」(ヴィトゲン社/PHP研究所・画像提供)

    このライターの記事一覧
    このライターの最新記事
    関連キーワード

    注目PICK UP

    最安値価格情報(高速バス片道)

    区間 2月 3月
    15,500円 12,500円
    4,000円 6,000円
    7,500円 6,800円
    兵庫 → 北九州市内(小倉・門司)
    --- 6,500円
    10,800円 11,200円
    7,600円 8,100円
    3,500円 2,600円
    7,600円 7,600円
    5,500円 5,500円
    徳島 → 北九州市内(小倉・門司)
    --- 6,720円
    8,500円 6,660円
    高知 → 北九州市内(小倉・門司)
    --- 7,660円
    420円 420円
    4,100円 4,100円
    その他の路線を見る

    週間ランキング2/19~2/25のアクセス数ランキング

    さらに表示

    さらに表示

    さらに表示

    最新記事

    人気の記事まとめ

    主要バスターミナル周辺ガイド

    さらに表示

    個室型夜行バスも! 豪華・高級バス!

    さらに表示

    最新情報をSNSでチェック!

    バスとりっぷは、バス比較なびが運営する、あなたのバス旅行を応援するサイトです。

    ページトップへ