バス比較なび

高速バス検索

出発地

下関

東北

関東

北陸・甲信越

中部

関西

中国

四国

九州

北海道

沖縄

下関のバス停

到着地

福岡市(博多・天神)

福岡市(博多・天神)のバス停

乗車日

時間?
運行時間 アイコンの説明
  • 昼行便

    昼行便

    朝・昼・夕方に出発し、その日のうちに目的地に到着するバス。

  • 夜行便

    夜行便

    夕方から夜中に出発し、翌日の朝に目的地に到着するバス。車中泊を伴います。

    ※乗車予約日は、目的地到着日の前日の場合と、目的地到着日と同日の場合があります。 販売会社や予約サイトによって異なるため、ご予約の際はご注意ください。

こだわり条件

シートタイプ?
シートタイプアイコンの説明
  • 4列標準

    4列標準

    中央の通路を挟んで横4席の座席配置という、通常の観光バスタイプ。座席数は縦11列が標準です。

  • 4列足元広め

    4列足元広め

    スタンダード便よりも縦の座席列数が少ないため、座席間のピッチが広めです。座席数は縦9列〜10列となっています。

  • 3列独立

    3列独立

    横1列あたりに3席配置(1+1+1タイプ)で、3席とも隣席と通路を挾みます。座席数は縦8列〜10列となっています。

  • 3列(2+1)

    3列(2+1)

    横2席ペアと1席独立の座席配置。横4席の便よりも座席の横幅に余裕があります。座席数は縦9列〜10列となっています。

  • 2列シート

    2列シート

    横1列あたりに2席配置(1+通路+1)された最も豪華なシートです。

設備・サービス?
設備・サービスアイコンの説明
  • 2席利用可

    2席利用可

    横並び2席分を1人で使えるバス
    ※1席は空席となります。2人乗車はできません。

  • トイレ付

    トイレ付

    車両内にトイレを設置しているバス

  • 充電

    充電

    各座席にコンセントまたはUSBポートを設置しているバス
    ※便によって異なりますので詳しくは運行会社にお問い合わせください。

  • Wi-Fi

    Wi-Fi

    Wi-Fiを利用できるバス

  • 仕切りカーテン

    仕切りカーテン

    座席間を仕切るカーテン付きのバス

  • 座席指定

    座席指定

    座席指定ができるバス

  • ひざ掛け

    ひざ掛け

    ひざ掛け(ブランケット)付きのバス

女性プラン?
女性プランアイコンの説明
  • 女性安心

    女性安心※確約ではない

    男女が隣合わないよう座席を配慮※100%保証するものではありません。

  • 女性専用席

    女性専用席

    車両内、一部のエリアが女性専用席

  • 女性専用車

    女性専用車

    車両内、全ての席が女性席

学生割引プラン?
学生割引プランアイコンの説明
  • 学生割引

    学生割引

    学生割引の運賃設定があるバス

ネット予約?
ネット予約アイコンの説明
  • 会員登録不要

    会員登録不要

    ID・パスワードが無くても予約できます

  • ID・パスワード無しで予約できます
支払方法?
支払方法の説明
  • クレジットカード

    VISA、Master、JCB、AMEX等のクレジットカードで支払えます。
    ※利用できるカードブランドは予約サイトによって異なります。

  • コンビニ

    コンビニエンスストアで支払えます。
    ※利用できる店舗は予約サイトによって異なります。

  • ATM

    ゆうちょ、銀行ATMでPay-easy(ペイジー)の決済システムを利用して支払えます。

  • PayPay

    QRコード決済サービスのPayPayで支払えます。

  • au PAY

    QRコード決済サービスのau PAYで支払えます。

  • LINE Pay

    QRコード決済サービスのLINE Payで支払えます。

  • Paidy(ペイディ)

    あと払い決済サービスのPaidy(ペイディ)で支払えます。

  • QRコード決済
  • QRコード決済
  • QRコード決済
  • あと払い決済

バス便名(◯◯ライナー・◯◯号など)

バス会社

12便12プラン

2024年7月

下関 発 → 福岡市(博多・天神) 行き

西日本鉄道 高速バス・夜行バス 12便12プラン

2024年7月, 西日本鉄道

7最安値カレンダー

8
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
211,700円最安値221,700円最安値231,700円最安値241,700円最安値251,700円最安値261,700円最安値271,700円最安値
281,700円最安値291,700円最安値301,700円最安値311,700円最安値11,700円21,700円31,700円
41,700円51,700円61,700円71,700円81,700円91,700円101,700円

日付をクリックすると乗車日を変更できます。

日付をタップすると乗車日を変更できます。

当月最安値ご指定日

既に満席の便も表示されます。料金・空席等の詳細情報は、必ず予約サイトでご確認ください。また、道路事情によりバスの遅延が発生する場合があります。到着時間には余裕を持ってご予約ください。

並び替え

料金

乗車時間

出発時刻

到着時刻

設備・サービス

2席利用可
横並び2席分を1人で使えるバス
1席は空席となります。2人乗車はできません。
トイレ付
車両内にトイレを設置しているバス
充電
各座席にコンセントまたはUSBポートを設置しているバス
便によって異なりますので詳しくは運行会社にお問い合わせください。
Wi-Fi
Wi-Fiを利用できるバス
仕切りカーテン
座席間を仕切るカーテン付きのバス
ひざ掛け
ひざ掛け(ブランケット)付きのバス
座席指定
座席指定ができるバス

女性プラン

女性安心
男女が隣合わないよう座席を配慮
100%保証するものではありません。
女性専用席
車両内の一部のエリアが女性専用席
女性専用車
車両内の全ての席が女性席

運賃設定

往復割引
往復割引の運賃設定があるバス
子供割引
子供割引の運賃設定があるバス
学生割引
学生割引の運賃設定があるバス
回数券
回数券の運賃設定があるバス

運行時間

昼行便
朝・昼・夕方に出発し、その日のうちに目的地に到着するバス。
夜行便
夕方から夜中に出発し、翌日の朝に目的地に到着するバス。車中泊を伴います。
乗車予約日は、目的地到着日の前日の場合と、目的地到着日と同日の場合があります。
販売会社や予約サイトによって異なるため、ご予約の際はご注意ください。

その他

会員登録不要
ID・パスワードが無くても予約できます。
  • 既に満席の便も表示されます。料金・空席等の詳細情報は、必ず予約サイトでご確認ください。
  • 道路事情によりバスの遅延が発生する場合があります。到着時間には余裕を持ってご予約ください。
    • 昼行便
    • 4列標準
    • Wi-Fi
    • 往復割引
    • 子供割引
    • 回数券
    • 予約サイト:西鉄くらしネット
    • バス会社:西日本鉄道
    • バス会社満足度:4.42
      ドライバーの接客対応、運転技術
      4.62
      車内の清潔感
      4.72
      車内設備
      4.35
      座席の快適さ
      4.2
      コストパフォーマンス
      4.22
      アンケート回答を見る
    • 昼行便
    • 4列標準
    • Wi-Fi
    • 往復割引
    • 子供割引
    • 回数券
    下関駅06:00
    唐戸06:08
    東駅06:15
    宝蔵寺06:19
    蔵本07:30
    中洲07:32
    天神(中央郵便局前)07:35
    西鉄天神高速BT07:40
    乗車時間:1時間40分下関駅西鉄天神高速BT
    • 予約不要(詳細は「予約」ボタンよりご確認ください。)
    • 往復購入 3,200円
    • 往復購入(スマホ) 3,000円
    • 子供は半額運賃
    • 交通系ICカードが利用可能です。
    • 共同運行(サンデン交通)
    プラン料金プラン・料金残席
    残席アイコンの説明
    空席あり
    空席少ない
    残席わずか空席残りわずか
    要問合せ残席不明。移動後の予約サイトにてご確認ください。
    • その他
    • 昼行便
    • 4列標準
    • Wi-Fi
    • 往復割引
    • 子供割引
    • 回数券
    • 予約サイト:西鉄くらしネット
    • バス会社:西日本鉄道
    • バス会社満足度:4.42
      ドライバーの接客対応、運転技術
      4.62
      車内の清潔感
      4.72
      車内設備
      4.35
      座席の快適さ
      4.2
      コストパフォーマンス
      4.22
      アンケート回答を見る
    • 昼行便
    • 4列標準
    • Wi-Fi
    • 往復割引
    • 子供割引
    • 回数券
    下関駅07:30
    唐戸07:38
    東駅07:45
    宝蔵寺07:49
    蔵本09:00
    中洲09:02
    天神(中央郵便局前)09:05
    西鉄天神高速BT09:10
    乗車時間:1時間40分下関駅西鉄天神高速BT
    • 予約不要(詳細は「予約」ボタンよりご確認ください。)
    • 往復購入 3,200円
    • 往復購入(スマホ) 3,000円
    • 子供は半額運賃
    • 交通系ICカードが利用可能です。
    • 共同運行(サンデン交通)
    プラン料金プラン・料金残席
    残席アイコンの説明
    空席あり
    空席少ない
    残席わずか空席残りわずか
    要問合せ残席不明。移動後の予約サイトにてご確認ください。
    • その他
    • 昼行便
    • 4列標準
    • Wi-Fi
    • 往復割引
    • 子供割引
    • 回数券
    • 予約サイト:西鉄くらしネット
    • バス会社:西日本鉄道
    • バス会社満足度:4.42
      ドライバーの接客対応、運転技術
      4.62
      車内の清潔感
      4.72
      車内設備
      4.35
      座席の快適さ
      4.2
      コストパフォーマンス
      4.22
      アンケート回答を見る
    • 昼行便
    • 4列標準
    • Wi-Fi
    • 往復割引
    • 子供割引
    • 回数券
    下関駅08:30
    唐戸08:38
    東駅08:45
    宝蔵寺08:49
    蔵本10:00
    中洲10:02
    天神(中央郵便局前)10:05
    西鉄天神高速BT10:10
    乗車時間:1時間40分下関駅西鉄天神高速BT
    • 予約不要(詳細は「予約」ボタンよりご確認ください。)
    • 往復購入 3,200円
    • 往復購入(スマホ) 3,000円
    • 子供は半額運賃
    • 交通系ICカードが利用可能です。
    • 共同運行(サンデン交通)
    プラン料金プラン・料金残席
    残席アイコンの説明
    空席あり
    空席少ない
    残席わずか空席残りわずか
    要問合せ残席不明。移動後の予約サイトにてご確認ください。
    • その他
    • 昼行便
    • 4列標準
    • Wi-Fi
    • 往復割引
    • 子供割引
    • 回数券
    • 予約サイト:西鉄くらしネット
    • バス会社:西日本鉄道
    • バス会社満足度:4.42
      ドライバーの接客対応、運転技術
      4.62
      車内の清潔感
      4.72
      車内設備
      4.35
      座席の快適さ
      4.2
      コストパフォーマンス
      4.22
      アンケート回答を見る
    • 昼行便
    • 4列標準
    • Wi-Fi
    • 往復割引
    • 子供割引
    • 回数券
    下関駅09:30
    唐戸09:38
    東駅09:45
    宝蔵寺09:49
    蔵本11:00
    中洲11:02
    天神(中央郵便局前)11:05
    西鉄天神高速BT11:10
    乗車時間:1時間40分下関駅西鉄天神高速BT
    • 予約不要(詳細は「予約」ボタンよりご確認ください。)
    • 往復購入 3,200円
    • 往復購入(スマホ) 3,000円
    • 子供は半額運賃
    • 交通系ICカードが利用可能です。
    • 共同運行(サンデン交通)
    プラン料金プラン・料金残席
    残席アイコンの説明
    空席あり
    空席少ない
    残席わずか空席残りわずか
    要問合せ残席不明。移動後の予約サイトにてご確認ください。
    • その他
    • 昼行便
    • 4列標準
    • Wi-Fi
    • 往復割引
    • 子供割引
    • 回数券
    • 予約サイト:西鉄くらしネット
    • バス会社:西日本鉄道
    • バス会社満足度:4.42
      ドライバーの接客対応、運転技術
      4.62
      車内の清潔感
      4.72
      車内設備
      4.35
      座席の快適さ
      4.2
      コストパフォーマンス
      4.22
      アンケート回答を見る
    • 昼行便
    • 4列標準
    • Wi-Fi
    • 往復割引
    • 子供割引
    • 回数券
    下関駅10:30
    唐戸10:38
    東駅10:45
    宝蔵寺10:49
    蔵本12:00
    中洲12:02
    天神(中央郵便局前)12:05
    西鉄天神高速BT12:10
    博多BT12:31
    乗車時間:1時間40分下関駅西鉄天神高速BT
    • 予約不要(詳細は「予約」ボタンよりご確認ください。)
    • 往復購入 3,200円
    • 往復購入(スマホ) 3,000円
    • 子供は半額運賃
    • 交通系ICカードが利用可能です。
    • 共同運行(サンデン交通)
    プラン料金プラン・料金残席
    残席アイコンの説明
    空席あり
    空席少ない
    残席わずか空席残りわずか
    要問合せ残席不明。移動後の予約サイトにてご確認ください。
    • その他
    • 昼行便
    • 4列標準
    • Wi-Fi
    • 往復割引
    • 子供割引
    • 回数券
    • 予約サイト:西鉄くらしネット
    • バス会社:西日本鉄道
    • バス会社満足度:4.42
      ドライバーの接客対応、運転技術
      4.62
      車内の清潔感
      4.72
      車内設備
      4.35
      座席の快適さ
      4.2
      コストパフォーマンス
      4.22
      アンケート回答を見る
    • 昼行便
    • 4列標準
    • Wi-Fi
    • 往復割引
    • 子供割引
    • 回数券
    下関駅12:00
    唐戸12:08
    東駅12:15
    宝蔵寺12:19
    蔵本13:30
    中洲13:32
    天神(中央郵便局前)13:35
    西鉄天神高速BT13:40
    博多BT14:01
    乗車時間:1時間40分下関駅西鉄天神高速BT
    • 予約不要(詳細は「予約」ボタンよりご確認ください。)
    • 往復購入 3,200円
    • 往復購入(スマホ) 3,000円
    • 子供は半額運賃
    • 交通系ICカードが利用可能です。
    • 共同運行(サンデン交通)
    プラン料金プラン・料金残席
    残席アイコンの説明
    空席あり
    空席少ない
    残席わずか空席残りわずか
    要問合せ残席不明。移動後の予約サイトにてご確認ください。
    • その他
    • 昼行便
    • 4列標準
    • Wi-Fi
    • 往復割引
    • 子供割引
    • 回数券
    • 予約サイト:西鉄くらしネット
    • バス会社:西日本鉄道
    • バス会社満足度:4.42
      ドライバーの接客対応、運転技術
      4.62
      車内の清潔感
      4.72
      車内設備
      4.35
      座席の快適さ
      4.2
      コストパフォーマンス
      4.22
      アンケート回答を見る
    • 昼行便
    • 4列標準
    • Wi-Fi
    • 往復割引
    • 子供割引
    • 回数券
    下関駅13:30
    唐戸13:38
    東駅13:45
    宝蔵寺13:49
    蔵本15:00
    中洲15:02
    天神(中央郵便局前)15:05
    西鉄天神高速BT15:10
    乗車時間:1時間40分下関駅西鉄天神高速BT
    • 予約不要(詳細は「予約」ボタンよりご確認ください。)
    • 往復購入 3,200円
    • 往復購入(スマホ) 3,000円
    • 子供は半額運賃
    • 交通系ICカードが利用可能です。
    • 共同運行(サンデン交通)
    プラン料金プラン・料金残席
    残席アイコンの説明
    空席あり
    空席少ない
    残席わずか空席残りわずか
    要問合せ残席不明。移動後の予約サイトにてご確認ください。
    • その他
    • 昼行便
    • 4列標準
    • Wi-Fi
    • 往復割引
    • 子供割引
    • 回数券
    • 予約サイト:西鉄くらしネット
    • バス会社:西日本鉄道
    • バス会社満足度:4.42
      ドライバーの接客対応、運転技術
      4.62
      車内の清潔感
      4.72
      車内設備
      4.35
      座席の快適さ
      4.2
      コストパフォーマンス
      4.22
      アンケート回答を見る
    • 昼行便
    • 4列標準
    • Wi-Fi
    • 往復割引
    • 子供割引
    • 回数券
    下関駅14:30
    唐戸14:38
    東駅14:45
    宝蔵寺14:49
    蔵本16:00
    中洲16:02
    天神(中央郵便局前)16:05
    西鉄天神高速BT16:10
    乗車時間:1時間40分下関駅西鉄天神高速BT
    • 予約不要(詳細は「予約」ボタンよりご確認ください。)
    • 往復購入 3,200円
    • 往復購入(スマホ) 3,000円
    • 子供は半額運賃
    • 交通系ICカードが利用可能です。
    • 共同運行(サンデン交通)
    プラン料金プラン・料金残席
    残席アイコンの説明
    空席あり
    空席少ない
    残席わずか空席残りわずか
    要問合せ残席不明。移動後の予約サイトにてご確認ください。
    • その他
    • 昼行便
    • 4列標準
    • Wi-Fi
    • 往復割引
    • 子供割引
    • 回数券
    • 予約サイト:西鉄くらしネット
    • バス会社:西日本鉄道
    • バス会社満足度:4.42
      ドライバーの接客対応、運転技術
      4.62
      車内の清潔感
      4.72
      車内設備
      4.35
      座席の快適さ
      4.2
      コストパフォーマンス
      4.22
      アンケート回答を見る
    • 昼行便
    • 4列標準
    • Wi-Fi
    • 往復割引
    • 子供割引
    • 回数券
    下関駅16:00
    唐戸16:08
    東駅16:15
    宝蔵寺16:19
    蔵本17:30
    中洲17:32
    天神(中央郵便局前)17:35
    西鉄天神高速BT17:40
    乗車時間:1時間40分下関駅西鉄天神高速BT
    • 予約不要(詳細は「予約」ボタンよりご確認ください。)
    • 往復購入 3,200円
    • 往復購入(スマホ) 3,000円
    • 子供は半額運賃
    • 交通系ICカードが利用可能です。
    • 共同運行(サンデン交通)
    プラン料金プラン・料金残席
    残席アイコンの説明
    空席あり
    空席少ない
    残席わずか空席残りわずか
    要問合せ残席不明。移動後の予約サイトにてご確認ください。
    • その他
    • 昼行便
    • 4列標準
    • Wi-Fi
    • 往復割引
    • 子供割引
    • 回数券
    • 予約サイト:西鉄くらしネット
    • バス会社:西日本鉄道
    • バス会社満足度:4.42
      ドライバーの接客対応、運転技術
      4.62
      車内の清潔感
      4.72
      車内設備
      4.35
      座席の快適さ
      4.2
      コストパフォーマンス
      4.22
      アンケート回答を見る
    • 昼行便
    • 4列標準
    • Wi-Fi
    • 往復割引
    • 子供割引
    • 回数券
    下関駅17:00
    唐戸17:08
    東駅17:15
    宝蔵寺17:19
    蔵本18:30
    中洲18:32
    天神(中央郵便局前)18:35
    西鉄天神高速BT18:40
    乗車時間:1時間40分下関駅西鉄天神高速BT
    • 予約不要(詳細は「予約」ボタンよりご確認ください。)
    • 往復購入 3,200円
    • 往復購入(スマホ) 3,000円
    • 子供は半額運賃
    • 交通系ICカードが利用可能です。
    • 共同運行(サンデン交通)
    プラン料金プラン・料金残席
    残席アイコンの説明
    空席あり
    空席少ない
    残席わずか空席残りわずか
    要問合せ残席不明。移動後の予約サイトにてご確認ください。
    • その他
    • 昼行便
    • 4列標準
    • Wi-Fi
    • 往復割引
    • 子供割引
    • 回数券
    • 予約サイト:西鉄くらしネット
    • バス会社:西日本鉄道
    • バス会社満足度:4.42
      ドライバーの接客対応、運転技術
      4.62
      車内の清潔感
      4.72
      車内設備
      4.35
      座席の快適さ
      4.2
      コストパフォーマンス
      4.22
      アンケート回答を見る
    • 昼行便
    • 4列標準
    • Wi-Fi
    • 往復割引
    • 子供割引
    • 回数券
    下関駅18:00
    唐戸18:08
    東駅18:15
    宝蔵寺18:19
    蔵本19:30
    中洲19:32
    天神(中央郵便局前)19:35
    西鉄天神高速BT19:40
    博多BT19:59
    乗車時間:1時間40分下関駅西鉄天神高速BT
    • 予約不要(詳細は「予約」ボタンよりご確認ください。)
    • 往復購入 3,200円
    • 往復購入(スマホ) 3,000円
    • 子供は半額運賃
    • 交通系ICカードが利用可能です。
    • 共同運行(サンデン交通)
    プラン料金プラン・料金残席
    残席アイコンの説明
    空席あり
    空席少ない
    残席わずか空席残りわずか
    要問合せ残席不明。移動後の予約サイトにてご確認ください。
    • その他
    • 昼行便
    • 4列標準
    • Wi-Fi
    • 往復割引
    • 子供割引
    • 回数券
    • 予約サイト:西鉄くらしネット
    • バス会社:西日本鉄道
    • バス会社満足度:4.42
      ドライバーの接客対応、運転技術
      4.62
      車内の清潔感
      4.72
      車内設備
      4.35
      座席の快適さ
      4.2
      コストパフォーマンス
      4.22
      アンケート回答を見る
    • 昼行便
    • 4列標準
    • Wi-Fi
    • 往復割引
    • 子供割引
    • 回数券
    下関駅19:30
    唐戸19:38
    東駅19:45
    宝蔵寺19:49
    蔵本21:00
    中洲21:02
    天神(中央郵便局前)21:05
    西鉄天神高速BT21:10
    博多BT21:29
    乗車時間:1時間40分下関駅西鉄天神高速BT
    • 予約不要(詳細は「予約」ボタンよりご確認ください。)
    • 往復購入 3,200円
    • 往復購入(スマホ) 3,000円
    • 子供は半額運賃
    • 交通系ICカードが利用可能です。
    • 共同運行(サンデン交通)
    プラン料金プラン・料金残席
    残席アイコンの説明
    空席あり
    空席少ない
    残席わずか空席残りわずか
    要問合せ残席不明。移動後の予約サイトにてご確認ください。
    • その他

1〜12件 / 全12便

下関 発 → 福岡市(博多・天神) 行き 西日本鉄道乗換便はございません

下関出発の高速バス・夜行バス

都道府県・地域から最安値を探す

下関発・福岡市(博多・天神)着 運行バス便名

下関発・福岡市(博多・天神)着 運行バス会社

おすすめ特集

ご利用について

  • 当サイトは、高速バスの情報を検索・価格比較するサービスです。高速バスの情報は各サイトから集めて掲載しておりますが、変更になっている場合もあります。正確な情報は各会社にご確認ください。
  • 当サイトは、掲載する予約サイトや運行会社(一部を除く)等から予約実績などに基づいて手数料を受領しています。
  • 当サイトでは、ご予約・販売等は行っておりません。ご予約・空席案内・詳細等は、各会社にお問い合わせください。
  • 利用規約を変更致します(改正:2023年6月19日)

バスの安全に関する情報