バス比較なび

高速バス検索

出発地

青森県 全域

東北

関東

北陸・甲信越

中部

関西

中国

四国

九州

北海道

沖縄

到着地

岩手県 全域

乗車日

時間?
運行時間 アイコンの説明
  • 昼行便

    昼行便

    朝・昼・夕方に出発し、その日のうちに目的地に到着するバス。

  • 夜行便

    夜行便

    夕方から夜中に出発し、翌日の朝に目的地に到着するバス。車中泊を伴います。

    ※乗車予約日は、目的地到着日の前日の場合と、目的地到着日と同日の場合があります。 販売会社や予約サイトによって異なるため、ご予約の際はご注意ください。

こだわり条件

シートタイプ?
シートタイプアイコンの説明
  • 4列標準

    4列標準

    中央の通路を挟んで横4席の座席配置という、通常の観光バスタイプ。座席数は縦11列が標準です。

  • 4列足元広め

    4列足元広め

    スタンダード便よりも縦の座席列数が少ないため、座席間のピッチが広めです。座席数は縦9列〜10列となっています。

  • 3列独立

    3列独立

    横1列あたりに3席配置(1+1+1タイプ)で、3席とも隣席と通路を挾みます。座席数は縦8列〜10列となっています。

  • 3列(2+1)

    3列(2+1)

    横2席ペアと1席独立の座席配置。横4席の便よりも座席の横幅に余裕があります。座席数は縦9列〜10列となっています。

  • 2列シート

    2列シート

    横1列あたりに2席配置(1+通路+1)された最も豪華なシートです。

設備・サービス?
設備・サービスアイコンの説明
  • 2席利用可

    2席利用可

    横並び2席分を1人で使えるバス
    ※1席は空席となります。2人乗車はできません。

  • トイレ付

    トイレ付

    車両内にトイレを設置しているバス

  • 充電

    充電

    各座席にコンセントまたはUSBポートを設置しているバス
    ※便によって異なりますので詳しくは運行会社にお問い合わせください。

  • Wi-Fi

    Wi-Fi

    Wi-Fiを利用できるバス

  • 仕切りカーテン

    仕切りカーテン

    座席間を仕切るカーテン付きのバス

  • 座席指定

    座席指定

    座席指定ができるバス

  • ひざ掛け

    ひざ掛け

    ひざ掛け(ブランケット)付きのバス

女性プラン?
女性プランアイコンの説明
  • 女性安心

    女性安心※確約ではない

    男女が隣合わないよう座席を配慮※100%保証するものではありません。

  • 女性専用席

    女性専用席

    車両内、一部のエリアが女性専用席

  • 女性専用車

    女性専用車

    車両内、全ての席が女性席

学生割引プラン?
学生割引プランアイコンの説明
  • 学生割引

    学生割引

    学生割引の運賃設定があるバス

ネット予約?
ネット予約アイコンの説明
  • 会員登録不要

    会員登録不要

    ID・パスワードが無くても予約できます

  • ID・パスワード無しで予約できます
支払方法?
支払方法の説明
  • クレジットカード

    VISA、Master、JCB、AMEX等のクレジットカードで支払えます。
    ※利用できるカードブランドは予約サイトによって異なります。

  • コンビニ

    コンビニエンスストアで支払えます。
    ※利用できる店舗は予約サイトによって異なります。

  • ATM

    ゆうちょ、銀行ATMでPay-easy(ペイジー)の決済システムを利用して支払えます。

  • PayPay

    QRコード決済サービスのPayPayで支払えます。

  • au PAY

    QRコード決済サービスのau PAYで支払えます。

  • LINE Pay

    QRコード決済サービスのLINE Payで支払えます。

  • ペイディ

    あと払い決済サービスのペイディで支払えます。

  • QRコード決済
  • QRコード決済
  • QRコード決済
  • あと払い決済

バス便名(◯◯ライナー・◯◯号など)

バス会社

7便9プラン

2024年7月

青森 発 → 岩手 行き

高速バス・夜行バス 7便9プラン

2024年7月

7最安値カレンダー

8
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
253,500円262,200円最安値272,200円最安値
282,200円最安値292,200円最安値302,200円最安値312,200円最安値12,200円22,200円32,200円
42,200円52,200円62,200円72,200円82,200円92,200円102,200円

日付をクリックすると乗車日を変更できます。

日付をタップすると乗車日を変更できます。

当月最安値ご指定日

既に満席の便も表示されます。料金・空席等の詳細情報は、必ず予約サイトでご確認ください。また、道路事情によりバスの遅延が発生する場合があります。到着時間には余裕を持ってご予約ください。

乗り換え

並び替え

料金

乗車時間

出発時刻

到着時刻

設備・サービス

2席利用可
横並び2席分を1人で使えるバス
1席は空席となります。2人乗車はできません。
トイレ付
車両内にトイレを設置しているバス
充電
各座席にコンセントまたはUSBポートを設置しているバス
便によって異なりますので詳しくは運行会社にお問い合わせください。
Wi-Fi
Wi-Fiを利用できるバス
仕切りカーテン
座席間を仕切るカーテン付きのバス
ひざ掛け
ひざ掛け(ブランケット)付きのバス
座席指定
座席指定ができるバス

女性プラン

女性安心
男女が隣合わないよう座席を配慮
100%保証するものではありません。
女性専用席
車両内の一部のエリアが女性専用席
女性専用車
車両内の全ての席が女性席

運賃設定

往復割引
往復割引の運賃設定があるバス
子供割引
子供割引の運賃設定があるバス
学生割引
学生割引の運賃設定があるバス
回数券
回数券の運賃設定があるバス

運行時間

昼行便
朝・昼・夕方に出発し、その日のうちに目的地に到着するバス。
夜行便
夕方から夜中に出発し、翌日の朝に目的地に到着するバス。車中泊を伴います。
乗車予約日は、目的地到着日の前日の場合と、目的地到着日と同日の場合があります。
販売会社や予約サイトによって異なるため、ご予約の際はご注意ください。

その他

会員登録不要
ID・パスワードが無くても予約できます。
  • 既に満席の便も表示されます。料金・空席等の詳細情報は、必ず予約サイトでご確認ください。
  • 道路事情によりバスの遅延が発生する場合があります。到着時間には余裕を持ってご予約ください。
    • 昼行便
    • 4列標準
    • 子供割引
    • 予約サイト:岩手県北自動車
    • バス会社:岩手県北バス
    • バス会社満足度:4.59
      ドライバーの接客対応、運転技術
      4.65
      車内の清潔感
      4.77
      車内設備
      4.62
      座席の快適さ
      4.27
      コストパフォーマンス
      4.65
      アンケート回答を見る
    • 昼行便
    • 4列標準
    • 子供割引
    八戸フェリーターミナル08:00
    八戸ラピアBT08:30
    本八戸駅08:35
    八戸中心街ターミナル5番(六日町)08:40
    馬場08:50
    八戸IC08:55
    かるまい文化交流センター09:18
    九戸インターオドデ館09:33
    浄法寺IC09:54
    前潟10:49
    盛岡駅 西口10:58
    県庁・市役所前11:11
    盛岡バスセンター11:13
    乗車時間:2時間43分八戸ラピアBT盛岡バスセンター
    • 予約不要(詳細は「予約」ボタンよりご確認ください。)
    • 掲載料金は盛岡バスセンター~八戸(ラピアバスターミナル)の区間になります。料金は区間によって増減します。(盛岡~八戸FT:2,500円)
    • 子供は半額運賃
    • バス車内で交通系ICカード決済(ハチカ、iGUCAなど)、タッチ決済(VISA、JCBなど)、QRコード決済(PayPayなど)がご利用いただけます。
    • 共同運行(南部バス)
    プラン料金プラン・料金残席
    残席アイコンの説明
    空席あり
    空席少ない
    残席わずか空席残りわずか
    要問合せ残席不明。移動後の予約サイトにてご確認ください。
    • クレジットカード
    • PayPay
    • LINE Pay
    • その他
    • 昼行便
    • 4列標準
    • 子供割引
    • 予約サイト:岩手県北自動車
    • バス会社:岩手県北バス
    • バス会社満足度:4.59
      ドライバーの接客対応、運転技術
      4.65
      車内の清潔感
      4.77
      車内設備
      4.62
      座席の快適さ
      4.27
      コストパフォーマンス
      4.65
      アンケート回答を見る
    • 昼行便
    • 4列標準
    • 子供割引
    八戸ラピアBT10:00
    本八戸駅10:05
    八戸中心街ターミナル5番(六日町)10:10
    馬場10:20
    八戸IC10:25
    かるまい文化交流センター10:48
    九戸インターオドデ館11:03
    浄法寺IC11:24
    前潟12:19
    盛岡駅 西口12:28
    県庁・市役所前12:41
    盛岡バスセンター12:43
    乗車時間:2時間43分八戸ラピアBT盛岡バスセンター
    • 予約不要(詳細は「予約」ボタンよりご確認ください。)
    • 掲載料金は盛岡バスセンター~八戸(ラピアバスターミナル)の区間になります。料金は区間によって増減します。
    • 子供は半額運賃
    • バス車内で交通系ICカード決済(ハチカ、iGUCAなど)、タッチ決済(VISA、JCBなど)、QRコード決済(PayPayなど)がご利用いただけます。
    • 共同運行(南部バス)
    プラン料金プラン・料金残席
    残席アイコンの説明
    空席あり
    空席少ない
    残席わずか空席残りわずか
    要問合せ残席不明。移動後の予約サイトにてご確認ください。
    • クレジットカード
    • PayPay
    • LINE Pay
    • その他
    • 昼行便
    • 4列標準
    • Wi-Fi
    • 往復割引
    • 子供割引
    • 学生割引
    • 予約サイト:弘南バス
    • バス会社:弘南バス
    • バス会社満足度:4.26
      ドライバーの接客対応、運転技術
      4.45
      車内の清潔感
      4.72
      車内設備
      4.18
      座席の快適さ
      4.18
      コストパフォーマンス
      3.81
      アンケート回答を見る
    • 昼行便
    • 4列標準
    • Wi-Fi
    • 往復割引
    • 子供割引
    • 学生割引
    弘前BT09:55
    弘前駅前09:57
    東北大鰐10:12
    盛岡駅 西口12:10
    乗車時間:2時間15分弘前BT盛岡駅 西口
    • 予約不要(詳細は「予約」ボタンよりご確認ください)
    • 掲載料金は弘前駅前、弘前BT~盛岡駅西口の区間になります。料金は区間によって増減します。
    • 子供は半額運賃
    • 往復購入 6,000円
    • ※途中花輪サービスエリアでトイレ休憩がございます。
    • ※冬期間(12月1日~3月31日)は到着が5分遅くなります。 ※弘南バス便では、『弘南バス Free Wi-Fi』をご利用いただけます。(車両変更等により搭載されていない車両で運行となる場合がございます)
    • 共同運行(岩手県北バス)
    プラン料金プラン・料金残席
    残席アイコンの説明
    空席あり
    空席少ない
    残席わずか空席残りわずか
    要問合せ残席不明。移動後の予約サイトにてご確認ください。
    • その他
    • 昼行便
    • 4列標準
    • 往復割引
    • 子供割引
    • 学生割引
    • 予約サイト:弘南バス
    • バス会社:弘南バス
    • バス会社満足度:4.26
      ドライバーの接客対応、運転技術
      4.45
      車内の清潔感
      4.72
      車内設備
      4.18
      座席の快適さ
      4.18
      コストパフォーマンス
      3.81
      アンケート回答を見る
    • 昼行便
    • 4列標準
    • 往復割引
    • 子供割引
    • 学生割引
    弘前BT15:35
    弘前駅前15:37
    東北大鰐15:52
    盛岡駅 西口17:50
    乗車時間:2時間15分弘前BT盛岡駅 西口
    • 予約不要(詳細は「予約」ボタンよりご確認ください)
    • 掲載料金は弘前駅前、弘前BT~盛岡駅西口の区間になります。料金は区間によって増減します。
    • 子供は半額運賃
    • 往復購入 6,000円
    • ※途中花輪サービスエリアでトイレ休憩がございます。
    • ※冬期間(12月1日~3月31日)は到着が5分遅くなります。
    • 共同運行(岩手県北バス)
    プラン料金プラン・料金残席
    残席アイコンの説明
    空席あり
    空席少ない
    残席わずか空席残りわずか
    要問合せ残席不明。移動後の予約サイトにてご確認ください。
    • その他
    • 昼行便
    • 4列足元広め
    • トイレ付
    • 充電
    • 予約サイト:ヨヤクトル
    • バス会社:桜交通
    • バス会社満足度:4.35
      ドライバーの接客対応、運転技術
      4.61
      車内の清潔感
      4.61
      車内設備
      4.23
      座席の快適さ
      3.94
      コストパフォーマンス
      4.37
      アンケート回答を見る
    • 昼行便
    • 4列足元広め
    • トイレ付
    • 充電
    乗車時間:3時間30分青森駅 東口盛岡駅 西口乗務員数:2
    • キレイな空間をお届け♪深紫外線LEDで菌
    • ウイルスを除菌消臭対応の空間除菌消臭装置【エアロピュア】を搭載
    • 外気導入固定運転にて車内換気を行いながらの運行です
    • 通常の4列シートより、【足元が1.5倍】の広さ!
    • 広々!化粧室装備のトイレ付きバスでより安心♪
    • バス外観は、赤いボディと犬&猫のオリジナルキャラクターが目印です
    • <!--さらに嬉しいひざ掛け(無料貸出)
    • -->耳栓(セルフサービス)付き♪
    • この便は、新宿
    • 横浜
    • 海老名で終着となります
    プラン料金プラン・料金残席
    残席アイコンの説明
    空席あり
    空席少ない
    残席わずか空席残りわずか
    要問合せ残席不明。移動後の予約サイトにてご確認ください。
    • クレジットカード
    • コンビニ
    • ATM
    • ペイディ
    • その他

    こちらからもご予約いただけます

    • 昼行便
    • 4列標準
    • 子供割引
    • 回数券
    • 予約サイト:岩手県北自動車
    • バス会社:岩手県北バス
    • バス会社満足度:4.59
      ドライバーの接客対応、運転技術
      4.65
      車内の清潔感
      4.77
      車内設備
      4.62
      座席の快適さ
      4.27
      コストパフォーマンス
      4.65
      アンケート回答を見る
    • 昼行便
    • 4列標準
    • 子供割引
    • 回数券
    青森駅前10:20
    新町二丁目10:22
    柳町通り10:24
    青森大野10:29
    羽黒平(高速浪岡)10:47
    牡丹平(高速黒石)10:55
    碇ケ関11:14
    小坂インター11:31
    花輪SA11:51
    盛岡駅 西口13:04
    乗車時間:2時間44分青森駅前盛岡駅 西口
    • 予約不要(詳細は「予約」ボタンよりご確認ください。)
    • 掲載料金は盛岡駅西口~青森駅前の区間になります。料金は区間によって増減します。
    • 回数券(2枚綴り)6,000円
    • 子供は半額運賃
    • 青森大野~青森駅前
    • フェリーターミナル間のみのご利用はできません。
    • 共同運行(弘南バス)
    プラン料金プラン・料金残席
    残席アイコンの説明
    空席あり
    空席少ない
    残席わずか空席残りわずか
    要問合せ残席不明。移動後の予約サイトにてご確認ください。
    • その他
    • 昼行便
    • 4列標準
    • 子供割引
    • 回数券
    • 予約サイト:岩手県北自動車
    • バス会社:岩手県北バス
    • バス会社満足度:4.59
      ドライバーの接客対応、運転技術
      4.65
      車内の清潔感
      4.77
      車内設備
      4.62
      座席の快適さ
      4.27
      コストパフォーマンス
      4.65
      アンケート回答を見る
    • 昼行便
    • 4列標準
    • 子供割引
    • 回数券
    青森港フェリーターミナル14:50
    青森駅前15:20
    新町二丁目15:22
    柳町通り15:24
    青森大野15:29
    羽黒平(高速浪岡)15:47
    牡丹平(高速黒石)15:55
    碇ケ関16:14
    小坂インター16:31
    花輪SA16:51
    盛岡駅 西口18:04
    乗車時間:2時間44分青森駅前盛岡駅 西口
    • 予約不要(詳細は「予約」ボタンよりご確認ください。)
    • 掲載料金は盛岡駅西口~青森駅前の区間になります。料金は区間によって増減します。
    • 回数券(2枚綴り)6,000円
    • 子供は半額運賃
    • 交通系ICカードがご利用になれます
    • 青森大野~青森駅前
    • フェリーターミナル間のみのご利用はできません。
    • 共同運行(弘南バス)
    プラン料金プラン・料金残席
    残席アイコンの説明
    空席あり
    空席少ない
    残席わずか空席残りわずか
    要問合せ残席不明。移動後の予約サイトにてご確認ください。
    • その他

1〜7件 / 全7便

乗換便を見る青森 発 → 岩手 行き

青森出発の高速バス・夜行バス

都道府県・地域から最安値を探す

青森発・岩手着 運行バス便名

青森発・岩手着 運行バス会社

おすすめ特集

ご利用について

  • 当サイトは、高速バスの情報を検索・価格比較するサービスです。高速バスの情報は各サイトから集めて掲載しておりますが、変更になっている場合もあります。正確な情報は各会社にご確認ください。
  • 当サイトは、掲載する予約サイトや運行会社(一部を除く)等から予約実績などに基づいて手数料を受領しています。
  • 当サイトでは、ご予約・販売等は行っておりません。ご予約・空席案内・詳細等は、各会社にお問い合わせください。
  • 利用規約を変更致します(改正:2023年6月19日)

バスの安全に関する情報