春日大社・東大寺・興福寺 奈良の3つの世界遺産へ夜行バスで行こう!

日本最大級の高速バス比較サイト 昼行便 夜行便25,600プランを掲載中!

このエントリーをはてなブックマークに追加
LINEで送る

新宿・東京・横浜発!新幹線の半額以下♪春日大社・東大寺・興福寺 奈良の3つの世界遺産へ 夜行バスで行こう!

最終更新日:2015年10月9日

縁結びの神様としても話題になる春日大社は、東大寺のすぐ近く。さらに、全国的に人気となった阿修羅像のある興福寺も徒歩圏内。ぜひまとめて訪れておきたい、豪華観光エリアです。奈良の大仏だけじゃない、修学旅行よりもバージョンアップした大人のよくばり旅行へ、快適な夜行バスで出かけましょう!

歩ける! 奈良の3大名所マップ

主な移動距離

  • 奈良駅 ▶▶▶ 春日大社表参道(約2.2km)
  • 春日大社本殿 ▶▶▶ 東大寺大仏殿(600m)
  • 東大寺大仏殿 ▶▶▶ 興福寺国宝館(800m)
  • 奈良駅 ▶▶▶ 東大寺南大門(約2.7km)
  • 奈良駅 ▶▶▶ 興福寺(約1.8km)

お得で欲張り♪おすすめのスケジュール

関東発

夜10時~12時頃に出発

夜に出発、乗り換えなしの夜行バスで。 新幹線の半額以下で行ける♪

横浜、本厚木乗降ができるバスもあります。
3列独立シート・トイレ付も5,000円台〜

さっそくバス便を探す
翌朝の到着までぐっすり快眠

奈良駅

春日
大社

朝6時~7時頃に到着

早朝に奈良駅到着、まずは春日大社へ。 パワースポットは、凛とした朝がオススメ

奈良駅から徒歩なら…約35分(路線バスを利用すれば約15分)

「式年造替」とは…
神さまのお住まいを新たにするため、20年に一度、御殿の建て替えをします。

東大寺

興福寺

近鉄奈良駅

近鉄奈良駅周辺にはカフェ・飲食店がいっぱい!

奈良は 「(JR)奈良駅」と「近鉄奈良駅」があり、1.2kmほど離れています。
飲食店は「近鉄奈良駅」周辺にたくさんあります。

奈良駅

京都

大阪

時間があれば、京都や大阪に寄り道も

奈良から京都は近鉄で約40分
奈良から大阪はJRで約1時間

関東着

帰りもお得な夜行バスで

格安の夜行バス便が多い大阪・京都からの出発は、
オフシーズンの平日なら2,000円台の便もあります。

▲ページトップへ

「夜行バス」なら早起きせずに 、乗り換えなしでお得

新幹線と夜行バスの比較。テレビ・カーテン付の高級バスまであります!

新幹線の場合

東京駅近鉄奈良駅

乗換 3

交通手段 出発時刻・到着時刻 片道交通費 嬉しいポイント

新幹線のぞみ + 近鉄線

(東京 → 品川 → 京都 → 大和西大寺 → 近鉄奈良)

東京駅発
5:37

(3時間15分)

近鉄奈良駅着 8:52

14,210

  • 乗車時間が短い

※2015年10月 土曜日のダイヤ・料金

夜行バスの場合※全てトイレ付

東京駅 / 新宿バスターミナルJR奈良駅

乗換 0

交通手段 出発時刻・到着時刻 片道交通費 嬉しいポイント
候補
1

女性専用席があるので、一人旅も心配なし!

青春エコドリーム(JRバス関東)

東京駅発
22:40

(9時間12分)

JR奈良駅着 7:52

3,800円〜

  • 女性専用席有り
候補
2

独立シートで個人スペースをゆったり確保

ナイトライナー(東京富士交通)

東京駅発
22:15

(8時間5分)

JR奈良駅着 6:20

5,000円〜

  • 女性安心
  • 3列独立シート
⇒乗車記を見る
候補
3

乗車時間の短さで選ぶなら

やまと号1便 新宿→天理・奈良
(奈良交通)

新宿BT発
23:15

(7時間17分)

JR奈良駅着 6:32

5,980円〜

  • 3列独立シート
  • クッション付
  • スリッパ付
候補
4

上質な乗り心地と装備、これなら快適

プレミアムドリーム 2階S席
(西日本JRバス)

東京駅発
22:10

(8時間40分)

JR奈良駅着 6:50

6,200円〜

  • 3列独立シート
  • カーテン付
⇒乗車記を見る
候補
5

テレビ付で超ゆったり、まるで個室

プレミアムドリーム 1階P席
(西日本JRバス)

東京駅発
22:10

(8時間40分)

JR奈良駅着 6:50

11,500円〜

  • 2列独立シート
  • テレビ付
  • カーテン付
  • バス旅ライターふじこ乗車記を書きました!女一人でも安心。しかも安い!ナイトライナー
  • バス旅ライター出雲乗車記を書きました!豪華2階建てバス!めちゃ快適プレミアムドリーム号
 夜行バスからゲストハウスまで、徹底レポート おしゃれに奈良町散策

今すぐ出発しやすい場所からバス便を探そう!

▲ページトップへ

▲ページトップへ

高速バスの旅を応援するWebメディア

おすすめの特集を見る

最安値価格情報(高速バス片道)

区間 6月 7月
4,000円 4,000円
4,000円 4,000円
1,250円 1,250円
2,550円 2,550円
6,100円 6,100円
6,600円 6,000円
6,100円 6,100円
その他の路線を見る