出雲大社へ夜行バスで行く 名古屋・京都・大阪・神戸から出発

日本最大級の高速バス比較サイト 昼行便 夜行便24,900プランを掲載中!

このエントリーをはてなブックマークに追加
LINEで送る

名古屋・京都・大阪・神戸から出発 縁結びの神様に、朝から参拝 出雲大社へ夜行バスで行く

最終更新日:2015年10月9日

時間と運賃を比較新幹線より便利! 日帰りできる!名古屋・京都・関西発の夜行バス

電車利用の場合

新幹線のぞみ + 特急やくも

06:20 名古屋駅発 4時間43分 11:03 出雲市駅着 14,570円

※2015年10月・土曜日のダイヤ・料金

夜行バス利用の場合

出雲・松江・米子ドリーム名古屋1号

21:30 名古屋駅発 9時間50分 07:30 出雲市駅着 7,000円

※閑散期 21日前 早割価格

  • 7時台、8時台は出雲大社行のバスが各2本あるのでベストな到着時間!
  • バスは3列独立シートでゆったり。トイレ付車両で安心です。
  • 帰りは20:25出雲市駅発→06:21名古屋駅着の便があります。
  • 大阪⇒名古屋は3時間・2000円前後の格安高速バス昼便が頻発しているので、新幹線で大阪まで移動して大阪観光を挟むのもオススメ!
電車利用の場合

新幹線のぞみ + 特急やくも

05:20 京都駅発 4時間50分 10:10 出雲市駅着 10,690円

※2015年10月・土曜日のダイヤ・料金

夜行バス利用の場合

出雲エクスプレス京都7号

23:30 京都駅発 7時間5分 06:35 出雲市駅着 5,150円
  • 7時台は出雲大社行のバスが2本あります。
  • バスは3列独立シートでゆったり。トイレ付車両で安心です。
  • 帰りは16:55出雲市駅発→22:45京都駅着の便(乗車時間5時間50分)があります。23:00出雲市駅発→06:50京都駅の夜行バスもありますが、乗車時間が2時間長くなります。
電車利用の場合

新幹線みずほ + 特急やくも

06:00 新大阪駅発 4時間10分 10:10 出雲市駅着 10,150円

※2015年10月・土曜日のダイヤ・料金

夜行バス利用の場合

くにびき号

22:50 阪急梅田発 8時間50分 07:40 出雲市駅着 4,600円
  • 7時台、8時台は出雲大社行のバスが2本あるのでベストな到着時間!
  • バスは3列独立シートでゆったり。トイレ付車両で安心です。
  • 大阪府でも「名神高槻」からなら京都発の「出雲エクスプレス京都」が便利です。(名神高槻 23:59発の便があります)
  • 帰りは16:35出雲市駅発→22:10阪急梅田着の便(乗車時間5時間35分)があります。21:35出雲市駅発→06:25阪急梅田着の夜行バスもありますが、乗車時間が3時間長くなります。
電車利用の場合

新幹線みずほ + 特急やくも

06:13 新神戸駅発 3時間57分 10:10 出雲市駅着 9,930円

※2015年10月・土曜日のダイヤ・料金

夜行バス利用の場合

ポート・レイク7号

23:30 三宮BT発 6時間35分 06:05 出雲市駅着 3,900円

※閑散期 21日前 早割価格

  • バスの始発(06:34)に乗れる時間に到着! 早朝参拝ができます。
  • バスは3列独立シートでゆったり。トイレ付車両で安心です。
  • 帰りは15:48分出雲市駅発→21:05三宮BT着の便があります。22:20出雲市駅発→05:30三宮BT着の夜行バスもありますが、乗車時間が2時間長くなります。

▲ページトップへ

▲ページトップへ

古事記を読むと、さらに気分が盛り上がる!

\ まだまだあります。名古屋・京都・関西発の格安バス /

※この掲載情報は2015/10/9 現在のものです。掲載情報との相違がある場合がありますので、ご利用の際はご注意ください。

その他関連商品・高速バス検索(片道のみ)から探す

高速バスの旅を応援するWebメディア

おすすめの特集を見る

最安値価格情報(高速バス片道)

区間 3月 4月
7,000円 5,500円
4,600円 4,600円
6,180円 5,480円
4,600円 3,900円
9,250円 7,000円
2,900円 2,900円
1,850円 1,850円
3,600円 3,600円
8,200円 6,000円
その他の路線を見る