「ローカル路線バス乗り継ぎの旅Z」第12弾(加賀温泉~伊勢神宮)4日間のルートまとめ! 移動距離・乗車バスの本数は? | 高速バス・夜行バスの旅行・観光メディア [バスとりっぷ]

by バス比較なび

トピックス

「ローカル路線バス乗り継ぎの旅Z」第12弾(加賀温泉~伊勢神宮)4日間のルートまとめ! 移動距離・乗車バスの本数は?

「ローカル路線バス乗り継ぎの旅Z」第12弾が2020年1月4日(土)に放送されました。旅人の田中要次&羽田圭介コンビと一緒に旅をするマドンナは井上和香さん。「石川県・加賀温泉~三重県・伊勢神宮」に挑んだ3人が辿ったルートと立ち寄りスポットを紹介します。

ざっくり、こんなルート

  • 2連敗は絶対避けたい! 初日午前中のバス県境越えで連敗ストップを目指す
  • 長浜からのルート選びは慎重に。関ヶ原に行くか、米原に行くか……
  • 三重県入りを狙う重要ポイントで、まさかのうっかりミス! 挽回してゴールなるか!?

ローカル路線バスの旅Z.jpg
(C)テレビ東京


1日目 乗るか待つか、迷う3人の前をバスは静かに発車する……

加賀温泉郷を抜けるバス車内で、3人は車掌さんに相談しながら先のルートを考えます。その結果、吉崎から13時発のあわら湯のまち駅行きのバスに乗り、そこから南下することに。

吉崎のバス停では、まだ午前中なのに1台のバスが停まっていました。運転手さん曰く、このバスはすぐにJR芦原温泉駅に向かった後、吉崎に戻ってからあわら湯のまち駅に行くとのこと。乗るか待つか迷う3人の決断を待たずに、バスは静かに発車するのでした……。

あわら湯のまち駅から福井方面に向かうバスの途中で、JR芦原温泉駅を通過。「2時間前に来れた」「バス乗り場がいっぱいある」と、先ほどのバスを見送った後悔の念が湧き出します。

福井駅から先、海沿いに進んで敦賀を目指すか、内陸に入って郡上八幡を目指すか。粘り強く情報収集した3人は、敦賀方面に向かうことを決めてバスに乗車。さらに距離を稼ぐべく、夜の日本海岸線沿いを1時間歩いて先のバス停まで移動して、この日の旅を終えました。

1日目

1日目のルート詳細

片山津温泉湯の元公園 10:18発
バス約10分
JR加賀温泉駅前・アビオシティ加賀 10:35発
バス約35分 -
吉崎別院前駐車場 13:00発
バス約30分
あわら湯のまち駅 14:50発
バス約35分
丸岡駅 15:28発 ←15:15発のバス遅延
バス約1時間
福井駅 18:02発
バス約1時間45分
かれい崎 -
徒歩約4.6km
糠長島 -


1日目に立ち寄った主なスポット・お店

餐坊食堂

定食・食堂 / あわら・丸岡・春江とその周辺 / 牛ノ谷
住所
あわら市吉崎1-101
TEL.
0776-75-1931
予算
朝昼~¥999
営業時間
11:00~18:00
定休日
データ提供:食べログ

あわら温泉芦湯

福井県あわら市温泉1丁目203 Google Map
0776-78-6767 7:00~23:00

越前海岸 旅館大正館

福井県丹生郡越前町米ノ71-49-9 Google Map
0776-78-6767
Webサイト

いこい食堂

福井県丹生郡越前町厨10-33 Google Map
0778-37-1074 12:00~23:00


2日目 長浜で選択を迫られる。東に向かう関ヶ原か、南下する米原か?

朝から海岸線を2時間歩いて敦賀駅行きのバス停に到着したものの、次のバスまで1時間40分も待つ羽目に。昨日に引き続き、なかなかバスの乗り継ぎが噛み合いません。

敦賀から南下して琵琶湖方面に向かう途中には、山道の徒歩移動も。延々続く上り坂の厳しさに、田中さんは冬なのに汗が噴き出すほどです。

長浜駅から先は、東に進んで関ヶ原に入るか、引き続き南下して米原に行くか。長浜で情報収集をしてから先に進もうと考えた3人の目の前に、出発直前の近江長岡行きのバスが現れます! このバスに乗れば関ヶ原方面に進めそうですが、近江長岡から先のルートが見えないので3人はバスを見送ります。

三重県入りに向けて、次に乗るバスは慎重に決めたい場面です。ところが観光案内所はどこも閉まっていて、決め手になる情報を探せません。結局3人は長浜に泊まり、翌朝営業所で情報収集することにしました。

2日目の移動終了時間は17時半。まだまだ移動できたような気もしますが、この決断が果たして功を奏すのでしょうか?

2日目

2日目のルート詳細

糠長島 6:40発
バス約10分
河野 -
徒歩約9.4km
大比田 10:37発
バス約25分
敦賀駅 12:00発
バス約30分
曽々木 -
徒歩約3.4km
新道野 15:10発
バス約25分
木之本バスターミナル 16:04発
バス約35分
長浜駅 -


2日目に立ち寄った主なスポット・お店

民芸茶屋 孫兵衛

そば / うどん / かつ丼・かつ重 / 敦賀 / 新疋田
住所
敦賀市新道49-3-2
TEL.
0770-27-1653
予算
朝昼¥1,000~¥1,999
営業時間
[月火木金] 9:00~17:00 [土日祝] 9:00~17:00 12月のお休みの予定 25日(水) ※大晦日31日は9時~15時までの 営業になります。 2020年1月のお休みの予定 1日(水) 8日(水) 15日(水) 16日(木) 22日(水) 23日(木) 29日(水) 30日(木) 2019年12月24日更新
定休日
基本水曜日(都合で変更になる場合があるため店頭の硝子戸に毎月記載。)
データ提供:食べログ

ホテルYes長浜駅前館

滋賀県長浜市南呉服町9-30 Google Map
0982-45-2077
Webサイト


3日目 三重県入りが近づく重要な場面で、まさかのうっかりミス!

長浜の観光所で聞き込みをした3人は、昨日見送った近江長岡駅行きのバスに乗って関ヶ原方面に進むことに。3人は10時10分に長浜駅を出発し、途中に徒歩移動がありながらも昼過ぎに関ヶ原駅に到着。さらにバスを南東に乗り継いで牧田(上野)に移動します。

牧田(上野)のバス停には、複数の行き先が書かれた時刻表がありました。東に向かう大垣駅前行きか、三重県境まで南下できそうな時行きのどちらに乗るか……羽田さんは地図を睨んでルートを考えますが、田中さんは空腹で苛ついている様子。大垣駅行きも時行きも、出発までは1時間以上待つようなので、結局3人は先にランチをしようと近くの喫茶店に入ります。

ところが実際は、3人がバス停を離れてから5分後に時行きのバスが出発していました。どうやら3人は、時刻表を見落としていたようです。ゴールに向けて一気に南下できそうなバスを逃したかもしれません。ここでもうっかりミスが後を引かなければいいのですが……。

桑名駅に着いた頃には22時半を回っていました。明日8時半に開く案内所で情報収集をして先のルートを考えることにして、3日目の移動を終了。「何としても、伊勢神宮参りしましょう」と田中さんが気を引き締めて、明日の最終日に備えます。

3日間

3日目のルート詳細

長浜駅 10:10発
バス約45分
近江長岡駅 -
徒歩約7.7km
真宗寺(消防団車庫)前 12:58発
バス約20分
関ヶ原駅 13:35発
バス約10分
牧田(上野) 15:03発
バス約40分
大垣駅 16:40発
バス約50分
海津市役所 18:49発
バス約30分
松山グリーンハイツ -
徒歩約3.2km
多度駅 -
徒歩約6km
陽だまりの丘北 21:41発
バス約1分
陽だまりの丘 -
徒歩約1km
センター前 22:17発
バス約20分
桑名駅前 -


3日目に立ち寄った主なスポット・お店

軽食喫茶 仙郷

岐阜県大垣市上石津町牧田2238-1 Google Map
0584-47-2041

フォンテンブロー

岐阜県海津市海津町高須543-3 Google Map
0584-53-2344
Webサイト

桑名シティホテル

三重県桑名市中央町3丁目23 Google Map
0594-21-9870
Webサイト


4日目 残り約100km。ショートカット乗り換え成功でゴールなるか!?

ゴールの伊勢神宮まで残り約100km地点で迎えた最終日。案内所で四日市まで行くバスの乗り継ぎルートを教えてもらった3人は、始発から3本目のバスに乗り込んで旅の成功を目指します。

四日市から乗ったバスは、出発早々渋滞に巻き込まれてしまいました。ここでのタイムロスは致命的。そこで田中さんは、予定より手前のバス停で乗り換えて次に乗るバスを1本でも早く捕まえる作戦を閃きます。この作戦は大成功! バス停到着から3分後に目的のバスに乗車できました。

亀山駅などを経由して津駅に到着。ここから3人は、さらに南下して天白に向かいます。

天白駅到着は18時21分。ここから松阪、伊勢に向かうバスは見つかるのでしょうか?

「17:30発が最終……うぅ、困った」

天白から松阪に向かうバスはもうありません。徒歩移動覚悟でゴールを目指そうとバス運転手さんに聞き込むも、今日中に伊勢に着くルートはないことが分かり、万事休す。

今回のバス旅は、ゴール35km手前でリタイア。Zシリーズ2度目の2連敗となってしまいました。

4日間

4日目のルート詳細

桑名駅前 9:05発
バス約35分
鳥取 -
徒歩約1km
東員駅 10:35発
バス約20分
山城駅前 11:45発
バス約40分
近鉄四日市駅前 13:35発
バス約35分
イオンモール鈴鹿けやき通り 14:34発
バス約40分
亀山駅前 15:46発
バス約20分
椋本 16:10発
バス約35分
津駅前 17:40発
バス約40分
天白 -

4日目に立ち寄った主なスポット・お店

 

たまゆら 南店

懐石・会席料理 / しゃぶしゃぶ / 居酒屋 / 四日市 / あすなろう四日市、近鉄四日市、四日市
住所
四日市市浜田町4-20 JA三重四日市ビル B1F
TEL.
059-351-1745
予算
朝昼~¥999¥4,000~¥4,999
営業時間
11:30~14:00(L.O.13:30) 17:00~23:00(L.O.22:00)
定休日
定休日無し
データ提供:食べログ


「ローカル路線バス乗り継ぎの旅Z」第12弾 3泊4日のルートは?

「ローカル路線バス乗り継ぎの旅Z」第12弾で3人が辿ったざっくりなルートはこちらです。

4日間のルートまとめ
■1日目 片山津温泉湯の元公園(石川県)→糠長島(福井県)
片山津温泉湯の元公園(石川県)→JR加賀温泉駅前・アビオシティ加賀→吉崎別院前駐車場→あわら湯のまち駅→丸岡駅→福井駅→かれい崎~徒歩約4.6km〜糠長島(福井県)

■2日目 糠長島(福井県)→長浜駅(滋賀県)
糠長島(福井県)→河野~徒歩約9.4km〜大比田→敦賀駅→曽々木~徒歩約3.4km~新道野→木之本バスターミナル→長浜駅(滋賀県)

■3日目 長浜駅(滋賀県)→桑名駅前(三重県)
長浜駅(滋賀県)→近江長岡駅~徒歩約7.7km~真宗寺(消防団車庫)前→関ヶ原駅→牧田(上野)→大垣駅→海津市役所→松山グリーンハイツ~徒歩約3.2km~多度駅~徒歩約6km~陽だまりの丘北→陽だまりの丘~徒歩約6km~センター前→桑名駅前(三重県)

■4日目 桑名駅前(三重県)→天白(三重県)
桑名駅前(三重県)→鳥取~徒歩約1km~東員駅→山城駅前→近鉄四日市駅前→イオンモール鈴鹿けやき通り→亀山駅前→椋本→津駅前→天白(三重県)

加賀温泉郷からの走行距離は約412.5km、乗ったバスの本数は27本でした。

これで田中&羽田コンビの通算成績(特別編1回の失敗を含む)は6勝7敗に。バスの乗り継ぎがかみ合わず、待ち時間が長い移動区間が多かったことがが悔やまれます。次回は何としてでもゴールして、3連敗&コンビ解消を回避してほしいですね。


※本記事は、2020/01/07に公開されています。最新の情報とは異なる可能性があります。
※バス車両撮影時には、通行・運行の妨げにならないよう十分に配慮して撮影を行っています。

  • この記事を読んだ人にオススメ
    この記事を書いたライター

    松本沙織

    ライター 兼 編集記者 30代 / 女性

    埼玉県出身、東京都在住のライター&編集記者。気ままに寄り道できる国内ひとり旅が好き。愛用歴10年のトラベラーズノートを片手に持って、文具雑貨店やカフェ・喫茶店巡り、路地裏散歩、風景印集めなどを楽しんでいます。2019年からは地域のコワーキングスペースも探索中。「働きながら旅する」「旅しながら働く」を実践していきたいです。

    このライターの記事一覧
    このライターの最新記事
    関連キーワード

    注目PICK UP

    最安値価格情報(高速バス片道)

    区間 1月 2月
    4,300円 4,000円
    4,300円 4,000円
    1,630円 ---
    10,690円 10,690円
    4,500円 4,000円
    5,900円 5,900円
    6,110円 ---
    6,110円 ---
    その他の路線を見る

    週間ランキング1/13~1/19のアクセス数ランキング

    さらに表示

    さらに表示

    さらに表示

    最新記事

    人気の記事まとめ

    主要バスターミナル周辺ガイド

    さらに表示

    個室型夜行バスも! 豪華・高級バス!

    さらに表示

    最新情報をSNSでチェック!

    バスとりっぷは、バス比較なびが運営する、あなたのバス旅行を応援するサイトです。

    ページトップへ