すべて駅チカ! 郡山駅周辺の朝食・モーニングスポット5選! ワンコインメニューあり、充電や喫煙OKのお店も紹介 | 高速バス・夜行バスの旅行・観光メディア [バスとりっぷ]

by バス比較なび

お役立ち

すべて駅チカ! 郡山駅周辺の朝食・モーニングスポット5選! ワンコインメニューあり、充電や喫煙OKのお店も紹介

長いバス旅を終えて車外に出ると、まずは腹ごしらえがしたくなるもの。また、次の目的地まで時間を潰したい、なんてことも。今回は郡山駅から徒歩圏内にある、早朝から営業するお店を5店ご紹介します。

ざっくり、こんな朝食スポット

  • お馴染みのお店が実施するモーニングセット
  • 麺派におすすめなお店もあり
  • 充電できるカフェも


※地図が表示されていない方は、こちら

▼郡山駅近辺の朝食・モーニングスポット



1)ドトールコーヒーショップ 郡山駅店

サンドイッチやドリンクが気軽にいただけるカフェ「ドトールコーヒーショップ 郡山駅店」は、JR郡山駅の新幹線中央口のすぐ近くというわかりやすい場所にあります。

ドトールコーヒーショップ 郡山駅店
ドトールコーヒーショップ 郡山駅店

朝7:00から開店していて、10:30まではお得なモーニングセットが用意されています。

モーニングはランチタイムのメニューとはまた異なり、取材した日は「ハムタマゴサラダ」と「スモークチキンと半熟たまご」、「ジャーマンドック」の3種類から選べるようになっていました。(※メニューは季節により変更あり)好きなドリンクとのセットが398円(税込)からというリーズナブルな値段でオーダーできるので、朝食はパン派! という人はぜひ。

3種類から選べるモーニングのメニュー
3種類から選べるモーニングのメニュー

充電ができるスポットがあるほか、喫煙席も設けられているので、ちょっと一服したい……という喫煙者の方にもおすすめですよ。

ドトールコーヒーショップ 郡山駅店

福島県郡山市燧田195 Google Map
024-927-1345 7:00~21:00
Webサイト



2)ミスタードーナツ 郡山駅前店

あまりモーニングのイメージがない「ミスタードーナツ」ですがこちらの「ミスタードーナツ 郡山駅前店」は朝7:00からオープンしています。

郡山駅からすぐ近くのミスタードーナツ
郡山駅からすぐ近くのミスタードーナツ

ドーナツやパイ、マフィンなどの1品にドリンクをプラスし、お得な価格でセットメニューが楽しめる「朝のミスドゴハンセット」が実施されていました。こちらは11:00までのオーダーが対象です。

お腹が空いていたので「オールドファッション」と「チキンときのこのクリームシチューパイ」、「アイスティー」のセットを注文しました。

パイやドーナツを選びドリンクとセットに
パイやドーナツを選びドリンクとセットに

パイは温めてくれるので、ほかほかの状態でいただけます。早朝の郡山駅を歩き、すっかり冷えた体にはうれしいサービスでした。

また、郡山駅前店にはピザの焼き場があり、本格派の釜焼きナポリピザが手軽に味わえるんです。

店内にあるピザの焼き場
店内にあるピザの焼き場

全国でも実施している店舗は少ないので、気になる方はぜひ!

ミスタードーナツ 郡山駅前店

福島県郡山市駅前2-3-8 エリート39ビル1F Google Map
024-922-5751 7:00~24:00
Webサイト



3)そばの神田

朝は温かいお蕎麦やうどんでスタートしたい! という方におすすめなのが「そばの神田」。7:30からオープンし、郡山駅からも徒歩5分程度というアクセスのしやすさがありがたいです。

昔ながらの外観が懐かしい「そばの神田」
昔ながらの外観が懐かしい「そばの神田」

基本的には立ち食いスタイルのお店ですが、椅子も用意されているので、立ちっぱなしは疲れるな……という方も安心。

こちらでは「月見うどん(390円・税込)」をオーダー。透き通った出汁に散らされたネギ、とろとろのたまごの組み合わせが身体に染みました!

リーズナブルにいただける月見うどん
リーズナブルにいただける月見うどん

驚いたのが料理が出てくるスピードがとにかく早いこと。注文し、3分ほどですぐに温かいうどんがいただけるのは嬉しいですね。

ほかにも、そばまたはうどんにおにぎりが2つついた「おにぎりセット(540円・税込)」など、安いのにお腹いっぱいになれるメニューが揃っていますよ。

うどんやそばだけでなくセットメニューも
うどんやそばだけでなくセットメニューも

そばの神田

福島県郡山市駅前1-9-6 Google Map
024-932-2039 7:30~18:30
食べログ



4)ロッテリア 郡山エスパル店

郡山駅直結のショッピングモール「エスパル」内にある「ロッテリア 郡山エスパル店」も、朝7:30よりモーニングメニューを実施しています。

早朝からオープンしているロッテリア
早朝からオープンしているロッテリア

「絶品チーズバーガー」や「ベーコンレタスバーガー」といった定番メニューから「たまご焼きバーガー」といった朝限定メニューまで、ドリンクとセットでいただけます。一番安いセットはなんと290円(税込319円)というお得さ。

お馴染みのメニューがモーニングでオーダー可能
お馴染みのメニューがモーニングでオーダー可能

「エビバーガー」と「シェーキ」のセットを注文。朝からでもがっつりハンバーガーを食べたい!という方はぜひ立ち寄ってみてください。

朝でもシェーキが注文できるのが嬉しいポイント
朝でもシェーキが注文できるのが嬉しいポイント

ロッテリア 郡山エスパル店

福島県郡山市燧田195 エスパル郡山店 M2F Google Map
024-922-4061  7:30~21:00
Webサイト



5)向山製作所cafe エスパル郡山店

JR郡山駅1Fの「郡山おみやげ館」内にあるのは「向山製作所」というカフェです。

お土産屋さん内にある「向山製作所」
お土産屋さん内にある「向山製作所」

9:30から10:30まではモーニングメニューとして「モーニングパンケーキ(825円・税込)」が楽しめます。

9:30までは、ドリンクのみが注文可能です。温まりたかったので「キャラメルマキアート」をオーダー。生キャラメルがサービスで付いてきたのでお得な気分が味わえます。ちなみに、この生キャラメルは向山製作所の販売スペースで購入可能なので、気に入ったらお土産に買って帰ることもできますよ。

丁寧に淹れられたキャラメルマキアート
丁寧に淹れられたキャラメルマキアート

店内には充電できるスペースもあるので、ゆっくりコーヒーでも飲みながらスマホを充電したいな、という方におすすめです。

オシャレで落ち着ける店内
オシャレで落ち着ける店内

向山製作所cafe エスパル郡山店

福島県郡山市燧田195 郡山おみやげ館内 Google Map
024-973-6888  8:00~20:00
Webサイト



以上、郡山駅周辺の朝食スポットをご紹介しました!

郡山駅の近くには早朝オープンのお店がいくつかあるので、朝早くに到着してしまっても安心。好みのお店でゆっくり休み、腹ごしらえをしちゃいましょう!


※本記事は、2019/12/22に公開されています。最新の情報とは異なる可能性があります。
※バス車両撮影時には、通行・運行の妨げにならないよう十分に配慮して撮影を行っています。

  • この記事を読んだ人にオススメ
    この記事を書いたライター

    つちだ四郎

    ライター 20代 / 女性

    関西在住。北海道から沖縄まで、ライブがある限りバンドを追いかけています。しっかりとしたライターを目指してこつこつ活動してます。

    このライターの記事一覧
    このライターの最新記事
    関連キーワード

    最安値価格情報(高速バス片道)

    区間 8月 9月
    3,360円 3,200円
    11,900円 11,900円
    11,900円 11,900円
    10,000円 9,000円
    2,300円 2,300円
    1,120円 1,120円
    2,100円 2,100円
    3,500円 3,200円
    2,100円 2,100円
    3,200円 3,200円
    その他の路線を見る

    週間ランキング7/27~8/2のアクセス数ランキング

    さらに表示

    最新記事

    人気の記事まとめ

    主要バスターミナル周辺ガイド

    さらに表示

    個室型夜行バスも! 豪華・高級バス!

    さらに表示

    最新情報をSNSでチェック!

    バスとりっぷは、バス比較なびが運営する、あなたのバス旅行を応援するサイトです。

    ページトップへ