大阪梅田のバス旅がもっと便利に!「ヨドバシ梅田タワー前バスターミナル」オープン。梅田駅直結のLINKS UMEDA内で使いやすい | 高速バス・夜行バスの旅行・観光メディア [バスとりっぷ]

by バス比較なび

お役立ち

大阪梅田のバス旅がもっと便利に!「ヨドバシ梅田タワー前バスターミナル」オープン。梅田駅直結のLINKS UMEDA内で使いやすい

大阪梅田に高速バスが発着する「ヨドバシ梅田タワー前バスターミナル」がオープン! 場所は梅田駅直結の新施設「LINKS UMEDA(リンクス梅田)」内。バスインフォメーションカウンター「SAKURA BUS SQUARE」や待合エリアもあり、空港リムジンバスも到着しています。


ざっくり、こんな記事

  • 「ヨドバシ梅田タワー前バスターミナル」の詳細をレポート
  • バスインフォメーション「SAKURA BUS SQUARE」や待合エリアの使い方も
  • バスユーザーに便利な「LINKS UMEDA」内の施設やWi-Fi・コンセント情報、アクセスまでご紹介


「ヨドバシ梅田タワー前バスターミナル」がLINKS UMEDAに登場!

大阪梅田が更に便利になった!「ヨドバシ梅田タワー前バスターミナル」オープン

大阪梅田と言えば、西日本最大の商業地。バス発着の需要は多いのに肝心のバス乗り場が不足しがちだったこの街に、2019年11月14日、新しいバスターミナルがオープンしました! その名も「ヨドバシ梅田タワー前バスターミナル」。

場所は11月16日にグランドオープンとなる「LINKS UMEDA」内。地下鉄御堂筋線・梅田駅直結、ヨドバシカメラの全フロアと連結するこちらの施設は、ヨドバシ初となる商業施設。地下1階から地上8階までの9フロアに約200店舗が入り、売り場面積約27,200坪を誇るこの施設は、大阪梅田の新名所です。

「LINKS UMEDA」には日本初・関西初店舗もたくさん!
「LINKS UMEDA」には日本初・関西初店舗もたくさん!

(地図が表示されていない方は、こちら

「ヨドバシ梅田タワー前バスターミナル」はLINKS UMEDAの1F外

「ヨドバシ梅田タワー前バスターミナル」があるのは、詳しくはLINKS UMEDAの1F外側。施設の中へバスが乗り入れるのではなく、隣接道路がバス乗り場です。昼には関西空港からのリムジンバスが到着、夜と朝には夜行バスが発着。

こちらに発着する夜行バスは、横浜・新宿・東京・仙台など主要都市への直行便。これまで「大阪梅田プラザモータープール」に発着していた便が11月14日以降はこちら発着へと振り替えられていることもあるので、ちょっとご注意くださいね。(11月14日オープン現在の情報です)

「ヨドバシ梅田バスターミナル」のバス乗り場(画像:さくら観光)
「ヨドバシ梅田バスターミナル」のバス乗り場(画像:さくら観光)

ビルの外側に3カ所下がる電光掲示板が、そのままバス乗り場の目印。「ヨドバシ梅田タワー前バスターミナル」ではバスが到着するまで1~3番のどのバス停が乗り場となるのかはわかりませんが、電光掲示板にリアルタイムで表示される上、1~3番の乗り場はすぐ隣同士なので、乗り場を間違える心配はなし。なおバスの到着は定刻の10分前です。

バス乗り場は大通り沿い、全3つ
バス乗り場は大通り沿い、全3つ
バス乗り場の電光掲示板(画像:さくら観光)
バス乗り場の電光掲示板(画像:さくら観光)

屋外バス停での夜行バス発着となると、冬はバスを待つ時間が寒いんじゃ…なんて心配がありますが、「ヨドバシ梅田タワー前バスターミナル」は大丈夫。「LINKS UMEDA」内はバスインフォメーション「SAKURA BUS SQUARE」とコンビニのみ、つまりバスに関係するエリアのみ24時間オープンなのです。(下写真のマル印部分)

LINKS UMEDA内のバス関係のエリアはここ
LINKS UMEDA内のバス関係のエリアはここ
コンビニとバスカウンターへ通じるこの入口のみ24時間オープン
コンビニとバスカウンターへ通じるこの入口のみ24時間オープン


LINKS UMEDAの1F「SAKURA BUS SQUARE(さくらバススクエア)」

「SAKURA BUS SQUARE」カウンターはこちら

「LINKS UMEDA」内のバスインフォメーションカウンター「SAKURA BUS SQUARE」は、地図でもわかる通り「ヨドバシ梅田タワー前バスターミナル」から施設に入ってすぐ。乗車するバスの確認や遅延などの情報はもちろん、バスの当日予約もできますよ。(当日予約は空席状況によりできないこともあります)

「SAKURA BUS SQUARE」有人カウンター(画像:さくら観光)
「SAKURA BUS SQUARE」有人カウンター(画像:さくら観光)

カウンター前はフリーの待合エリア。エレベーターとも隣接し、逆隣には喫煙所、その隣にはコンビニが続きます。

またバスの電光掲示板はカウンター奥と待合エリアの壁の両方に用意され、バスの発着状況、遅延情報、行先やバス名まで屋内で確認できます。バスの到着は定刻10分前、バス乗り場の表示はバス到着後ですが、乗り場は施設のすぐ外なので、バス乗り場番号が表示されてから向かっても余裕で間に合いますよ。

カウンター隣に喫煙所、正面にフリーの待合エリア
カウンター隣に喫煙所、正面にフリーの待合エリア
バス待合エリアにも電光掲示板あり(画像:さくら観光)
バス待合エリアにも電光掲示板あり(画像:さくら観光)


待合エリアにはフリー電源エリアやアイスクリームショップもあり

フリーの待合エリアも24時間オープン。バス利用前でも後でも、またバス利用者でなくても気軽に利用できます。カウンター席には電源(コンセント形式)が12個設置されており、こちらも利用フリー。

バスの自動券売機も設置予定。ただしこちらは場所や詳細はまだ未定です。更に便利になることに期待!

フリーエリアは20席以上。カウンター席にはフリー電源×12設置
フリーエリアは20席以上。カウンター席にはフリー電源×12設置
バス券売機も設置予定
バス券売機も設置予定

24時間営業ではありませんが、待合エリア隣にはアイスクリームショップ「マンハッタンロールアイスクリーム」あり。注文するとその場で作ってくれるロールアイスクリームは、冷たすぎず柔らかいのにすぐには溶けない、ゆっくりいただけるちょっと不思議なアイスクリームです。ミニパフェのような盛りだくさんのデコレーションも嬉しい! 大阪限定メニューもありますよ。

「MRアイスクリーム」のオープンは10:00~21:00(L.O.20:30)
「MRアイスクリーム」のオープンは10:00~21:00(L.O.20:30)
大阪初出店となる「マンハッタンロールアイスクリーム」。大阪限定メニューもあり(写真は「和抹茶」)
大阪初出店となる「マンハッタンロールアイスクリーム」。大阪限定メニューもあり(写真は「和抹茶」)

なおオープンすぐの11月17日~30日限定で、夜行バス利用者に「MRアイスクリーム」割引キャンペーンあり。割引のクーポン(QRコード)を取得し店頭で提示すると、通常850円のアイスクリームが、ワンコインの500円でいただけます!

取得方法は以下の2パターン。

1)さくら観光のアプリ内にあるクーポン画面より取得
 さくら観光アプリ:iOS android

2)『ヨヤクトル』より関西発着の便を予約した場合、入金確認後のメールより取得


「LINKS UMEDA」とその周辺のお役立ちエリア

2F「ローザンヌアベニュー」にフリー休憩エリアあり

「LINKS UMEDA」とその周辺には他にも高速バス利用時に便利なお店あり。

2階の屋内通路「ローザンヌアベニュー」も4:30~22:30まで利用フリー。「LINKS UMEDA」オープン時間内なら店内からも行き来できるほか、時間外でも外デッキから自由に入れます。こちらのエリアもテーブル・椅子が自由に使えるので、1階の待合エリアが混んでいる時などに便利。

2Fの「ローザンヌアベニュー」にフリースペースあり。4:30~23:30利用OK
2Fの「ローザンヌアベニュー」にフリースペースあり。4:30~23:30利用OK


「LINKS UMEDA」内には朝から使えるカフェや薬局も

また「LINKS UMEDA」内の、高速バス利用時に使いやすいおすすめのお店はこちら。朝に使えるお店やUSBポートの使えるお店、薬局など、1つの施設内で全部そろうのが嬉しいですね。

スターバックスコーヒーはB1と2Fに。7:00から営業(画像:LINKS UMEDAオフィシャル)
スターバックスコーヒーはB1と2Fに。7:00から営業(画像:LINKS UMEDAオフィシャル)
1Fスクエニカフェは9:00~22:30オープン。22:00までテイクアウトもあり
1Fスクエニカフェは9:00~22:30オープン。22:00までテイクアウトもあり
B1マクドナルドは9:30~22:00。USBポートの使える席も
B1マクドナルドは9:30~22:00。USBポートの使える席も
B1にスギ薬局もあり。大きくて便利! オープンは9:30~22:00
B1にスギ薬局もあり。大きくて便利! オープンは9:30~22:00

ご紹介したお店の他、9:30からはB1の「Eat & Walk」もオープン。台湾ティーカフェ「ゴンチャ」や和定食「さち福やCAFE」、ご当地物産展なども。


余裕があるなら上階もおすすめ。「LINKS UMEDA」は全館Wi-Fiフリー

10:00からは上階もオープン。(B1の「オイシイもの横丁/スーパーマーケット」と8Fレストランフロアは11:00から)

ファッション・スポーツ・ビューティ用品、インテリアからアウトドアグッズ、子どもが本気で遊べるインドアアミューズメント施設「モーリーファンタジー」もあり、エステやジムもそろう「LINKS UMEDA」。ホテルも併設、そしてもちろんヨドバシカメラも隣フロアです。これは1日いても遊び足りないかも!

アパレルや雑貨・インテリアまで、店舗数は約200!
アパレルや雑貨・インテリアまで、店舗数は約200!

「LINKS UMEDA」内は全館Wi-Fiフリー。ヨドバシカメラのフリーWi-Fiがそのまま利用できるのです。コインロッカーと宅配施設は無し。ただし直結する梅田駅や徒歩すぐの大阪駅周辺にはコインロッカーがたくさんありますよ。


「ヨドバシ梅田タワー前バスターミナル」への駅からのアクセス

地下鉄御堂筋線「梅田」駅に直結。紛らわしい表示に注意!

「ヨドバシ梅田タワー前バスターミナル」のある「LINKS UMEDA」は地下鉄御堂筋線「梅田」駅直結。「LINKS UMEDA」内には駐車場もありますが、この立地は断然電車利用がおすすめです。

※「LINKS UMEDA」の駐車場は立体/8:00~24:00(最終入庫22:30)・720台、地下/24時間・420台利用可

ただし電車利用の場合、構内表示にはくれぐれも注意を。「LINKS UMEDA」は地下鉄4番出口直結です。別方面には「大阪駅前バスターミナル」表示がありますが、これは違うバスターミナル。お間違いのないように!

出口はざっくり表示されます。4番出口方面へ
出口はざっくり表示されます。4番出口方面へ
「大阪駅前バスターミナル」は別物! 注意!
「大阪駅前バスターミナル」は別物! 注意!

無事に御堂筋線の4番出口方面への改札を出れば、「LINKS UMEDA」入口はすぐ目の前。「LINKS UMEDA」は巨大施設なので、この入口以外にも地下入口があり、1階からも2階からもとたくさんの入口・行き方がありますが、どこから入っても通路には概ねバスターミナル表示があるので安心ですよ。

梅田駅改札を出れば入口は目の前
梅田駅改札を出れば入口は目の前
あちこちにバスターミナルへの案内表示あり
あちこちにバスターミナルへの案内表示あり

「LINKS UMEDA」へは、「梅田」駅・「大阪」駅・「大阪梅田」駅のどれを使ってもOK

なお「梅田」駅と「大阪」駅と「大阪梅田」駅は、他都市から来た人が迷いやすい駅。「大阪」駅はJR、「梅田」駅は地下鉄御堂筋線。阪急線・阪神線は2019年10月1日に「梅田」から「大阪梅田」駅へと改名しました。

攻略方法を解説すると長くなりますが、ざっくり簡単に言うと、これらは全て徒歩圏内にある近距離駅。5分~10分の余裕があれば乗換えも可能なレベルの距離なのです。なのでどの駅を利用しても大丈夫。

ご紹介の「ヨドバシ梅田タワー前バスターミナル」のある「LINKS UMEDA」に最も近いのは御堂筋線「梅田」駅。次に近いのが阪急線「大阪梅田」駅。次いでJR「大阪」駅ですが、最も遠い阪神「大阪梅田」駅でも徒歩5、6分で着きますよ。なお地下鉄四ツ橋線の「西梅田」駅、地下鉄谷町線の「東梅田」駅も、「LINKS UMEDA」へは徒歩10分以内です。

ではでは、更に便利になった梅田の街から、バス旅を楽しんでくださいね。

※本記事は、2019/11/14に公開されています。最新の情報とは異なる可能性があります。
※バス車両撮影時には、通行・運行の妨げにならないよう十分に配慮して撮影を行っています。

  • この記事を読んだ人にオススメ
    この記事を書いたライター

    陽月よつか

    フリーライター、星空準案内人 30代 / 女性

    東京出身・沖縄経由・奈良在住のフリーライター。体力がなく計画を立てるのも苦手なので、ラクにのんびりの気まま旅が大好き。女性一人旅を主な目線に、知っておくと便利な方法やお得な情報、おすすめ旅スポットなどをご紹介します。

    このライターの記事一覧
    このライターの最新記事
    関連キーワード

    注目PICK UP

    最安値価格情報(高速バス片道)

    区間 12月 1月
    2,000円 1,800円
    2,400円 1,800円
    650円 650円
    1,400円 1,400円
    900円 900円
    1,440円 1,500円
    5,500円 5,500円
    13,100円 13,100円
    8,500円 6,940円
    8,900円 8,900円
    3,500円 3,800円
    2,300円 2,100円
    2,650円 2,180円
    11,000円 11,000円
    2,000円 2,800円
    3,500円 3,600円
    4,300円 4,400円
    5,300円 5,040円
    2,000円 2,300円
    1,700円 1,700円
    3,200円 3,200円
    2,800円 2,800円
    1,800円 1,800円
    2,730円 2,730円
    1,800円 1,800円
    2,350円 2,350円
    2,600円 2,800円
    4,140円 4,320円
    2,500円 3,700円
    7,000円 7,000円
    1,950円 1,950円
    2,040円 2,040円
    3,150円 3,150円
    2,320円 2,320円
    3,000円 3,800円
    5,000円 5,000円
    8,000円 8,000円
    8,700円 8,700円
    6,000円 6,000円
    その他の路線を見る

    週間ランキング11/25~12/1のアクセス数ランキング

    さらに表示

    さらに表示

    さらに表示

    最新記事

    人気の記事まとめ

    主要バスターミナル周辺ガイド

    さらに表示

    個室型夜行バスも! 豪華・高級バス!

    さらに表示

    最新情報をSNSでチェック!

    バスとりっぷは、バス比較なびが運営する、あなたのバス旅行を応援するサイトです。

    ページトップへ