女性バス運転手の未来について語り合う「第2回 女性バス運転手の会」を3/2に開催【参加費無料・女性限定】 | 高速バス・夜行バスの旅行・観光メディア [バスとりっぷ]

by バス比較なび

ニュース

女性バス運転手の未来について語り合う「第2回 女性バス運転手の会」を3/2に開催【参加費無料・女性限定】

一般社団法人女性バス運転手協会は、2019年3月2日(土)、女性バス運転手の未来について語り合う「第2回 女性バス運転手の会」を開催する。参加は女性限定。

現役の女性バス運転手やバス運転手を目指す女性が本音を話せる交流会!

女性バス トップ

主催の一般社団法人女性バス運転手協会は、女性バス運転手がより活躍することを目指す協会。
バス運転手に憧れ、職業として検討しているの女性は意外と多いが、女性バス運転手が占める割合は全体の1.7%とまだまだ少ないのが現実。男性社会のバス業界にあって、女性ならではの苦労や不安、女性だからこそ輝けること、活躍できる点などをシェアすることを目的に活動している。

第2回となる今回は、東京渋谷区にあるアイビーホール4F クリノンを会場に、13:00〜16:00まで開催。参加費は無料。
「仕事の具体的な仕事のイメージなどが分からない」「プライベートとの両立ができるのか?」などの疑問を抱える「バス運転手を目指す女性」や、「現役女性バス運転手」がざっくばらんに話せるのがこの交流会の醍醐味だ。

女性バス 交流会の様子

イベント内容は、現役女性バス運転手によるトークセッション、参加者交流会、女性バス運転手の密着ムービーの鑑賞など。
さらに特別ゲストとして、女優・タレントの田中律子さんが登壇する。

【一般社団法人女性バス運転手協会「第2回 女性バス運転手の会」】の詳細

開催日

2019年3月2日(土)13:00〜16:00

場所

東京都渋谷区渋谷4丁目4番25号 アイビーホール4F クリノン

イベントの特徴

●女性限定で気になることも本音でざっくばらんに話せる
●現役バス運転手、バス運転手に興味がある方なら、年齢・住所・職業問わず誰でも参加可
●バス業界で働く女性がより活躍するための、前向きな意見交換・交流の場
●青山・表参道のおしゃれな会場で、美味しいスイーツ・ドリンクを頂きながら交流できる

交流会のメリット

現役バス運転手の方
●他社の女性バス運転手と交流できる
●先輩女性バス運転手の働き方やライフワークの話を聞ける

バス運転手以外の方
●現役バス運転手と直接話ができる
●バス運転手を目指す仲間ができる

イベントスケジュール

女性バス 壇上
13:00〜13:30/受付
13:30〜13:45/開会:代表理事・来賓挨拶
13:45〜14:15/現役女性バス運転手によるトークセッション
14:15〜14:35/スペシャルゲストによる講演(女優・タレント:田中律子さん)
14:35〜14:40/写真撮影
14:40〜14:55/女性バス運転手の密着ムービー~えっちゃん笑顔の1日~
14:55〜15:10/休憩
15:10〜15:50/ケーキ・ドリンクを楽しみながらの交流会
15:50〜16:00/アンケート記入〜閉会

お問い合わせ

一般社団法人女性バス運転手協会
03-5545-8327(月〜金10:00〜18:00)

ニュースソース

一般社団法人女性バス運転手協会 女性バス運転手の未来について語り合おう!第2回女性バス運転手の会


※本記事は、2019/02/14に公開されています。最新の情報とは異なる可能性があります。
※バス車両撮影時には、通行・運行の妨げにならないよう十分に配慮して撮影を行っています。

  • この記事を書いたライター

    バスとりっぷ編集部

    中のひと 

    「高速バスの旅を応援するWebメディア」を運営しています。 これまでバスを利用したことがある人もそうでない人にも 「高速バス・夜行バスで、国内旅行を楽しもう!」をモットーに お楽しみいただける、役立つ情報をさまざま企画してお届けします。 最新情報は、facebook,twitterでも配信!「いいね」「フォロー」をすれば、 更新情報もいち早くキャッチできます。是非、ご利用ください。

    このライターの記事一覧

    このライターの最新記事

    関連キーワード

    今、あなたにオススメ

    最安値価格情報(高速バス片道)

    区間 3月 4月
    930円 930円
    8,200円 5,980円
    8,200円 5,980円
    8,000円 6,000円
    愛知 → 渋谷
    --- 4,400円
    4,400円 3,900円
    6,500円 6,500円
    5,510円 5,910円
    3,000円 3,000円
    1,550円 1,550円
    1,700円 1,700円
    3,000円 3,000円
    1,700円 1,700円
    7,800円 5,400円
    12,300円 8,400円
    11,000円 11,000円
    8,000円 6,000円
    12,000円 12,000円
    その他の路線を見る

    週間ランキング3/11~3/17のアクセス数ランキング

    さらに表示

    さらに表示

    さらに表示

    最新記事

    主要バスターミナル周辺ガイド

    さらに表示

    個室型夜行バスも! 豪華・高級バス!

    さらに表示

    最新情報をSNSでチェック!

    バスとりっぷは、バス比較なびが運営する、あなたのバス旅行を応援するサイトです。

    ページトップへ