「ローカル路線バス乗り継ぎの旅Z」第8弾(境港~平戸)4日間のルート・立ち寄りスポットまとめ! 移動距離・乗車バス本数は | 高速バス・夜行バスの旅行・観光メディア [バスとりっぷ]

by バス比較なび

トピックス

「ローカル路線バス乗り継ぎの旅Z」第8弾(境港~平戸)4日間のルート・立ち寄りスポットまとめ! 移動距離・乗車バス本数は

「ローカル路線バス乗り継ぎの旅Z」第8弾が1月5日(土)に放送されました。本シリーズの旅人・田中要次&羽田圭介コンビと一緒に旅をするマドンナは女優の佐藤藍子。「鳥取県・境港~長崎県・平戸」に挑んだ3人が辿ったルートと立ち寄りスポットを紹介します。

ざっくり、こんなルート

  • 鳥取から長崎まで、6県をまたぐ難関ルート
  • 最初のバスで島根県入りを果たすも、次の県境までの道のりは遠く……
  • 1日11本のバスを乗り継いで九州上陸。陸路最西端の平戸までたどり着けるか!?

1月5日に放送された「ローカル路線バス乗り継ぎの旅Z」第8弾は、山陰を代表する港町、鳥取県の境港から、日本の陸路最西端に位置する城下町、長崎県の平戸へ向かう中国〜九州地方横断ルート。田中要次&羽田圭介コンビと今回一緒に旅をするマドンナは、女優の佐藤藍子さんです。境港のスタート地点に立った3人は、3泊4日でゴールの平戸を目指します。

「基本的にめっちゃ調べていくタイプ」と話す佐藤さんは、スタッフから渡された地図を見るやいなや、地形や鉄道路線を分析し始めます。前回の旅は失敗に終わった田中&羽田コンビにとってはなんとも頼もしい存在のマドンナです!

6県をまたぐ難関ルートの今回、無事クリアして連敗脱出できるのでしょうか?

ローカル路線バス乗り継ぎの旅Z.jpg
食事シーン.jpg


1日目 ルート選択に迷う間にバスが出てしまい、2時間のタイムロス

最初のバスで早々に島根県入りした3人は、バス車内で「今日の目標は、日本海側なら浜田(島根県)、内陸ルートなら広島」と話し合います。

今回の旅で重要なポイントとなるのが、関門海峡までのルートです。日本海沿いか、内陸か、はたまた瀬戸内海か……。松江で早くもその選択を迫られた3人は、慎重に情報を聞き込みます。ルート候補にあがっていた路線のバスの運転手にも聞き込みますが、決め手に欠けるために乗車を見送り。このバスを見送ったせいで、2時間のタイムロスとなってしまいました。

大東で次のバス停をチェックすると、次のバスはおよそ2時間後。連続の2時間ロスは避けたいと考えた3人は、歩いて出雲に近いバス停に進み、少しでも出雲に早く到着する作戦を決行します。

西日が強く差し込む時間まで歩いた3人は、6km弱歩いてバス停に到着。時刻表をチェックすると、何と大東で2時間待ってバスに乗っても同じバスに乗ることが判明。まさか歩かなくてもよかったとは……。

出雲の案内所でこの先のルートを聞き込みますが、今日はもう西に向かうルートのバスがないとのこと。結局この日進めたのは、全体距離のわずか8分の1でした。

ローカル路線バス乗り継ぎの旅Z第8弾_1日目

1日目のルート詳細

境港 9:30発
バス約40分
松江駅 12:35発
バス約50分
JR出雲大東 14:55発
バス約15分
かもてらす -
徒歩約5.6km
伊萱 -
バス約10分
三刀屋バスセンター 16:30着
バス約50分
JR出雲市駅 -


1日目に立ち寄った主なスポット・お店

そば処 だんだん

島根県松江市殿町1-5 Google Map
11:00~16:00

ツインリーブスホテル出雲

島根県出雲市駅北町4番地1 Google Map
0853-30-8000 
Webサイト

魚酒場 よしだ屋

島根県出雲市今市町中町1346 Google Map
0853-24-2011 17:00~24:00
食べログ


2日目 伝言メモのおかげで徒歩17kmは回避したものの、2日連続で18時前に足止め

昨日立ち寄った案内所に向かうと、何と昨日対応してくださった方が出雲から先のルートの伝言メモを残してくれていました。伝言メモによると、小田から大田の約17kmの間にコミュニティバスがあるとのこと。この情報を頼りに、3人は早速この日最初のバスに乗り込みます。

小田駅からの乗り換え時間がほぼゼロでコミュニティバスに乗車。途中1時間半待ちの足止めをくらったものの、伝言メモのおかげで大田まで約17kmの距離を歩かずに移動できました。

益田に着いた時刻は夕方5時過ぎ。ここで一気に島根を抜けて山口に入りたいところですが、案内所の方曰く「海沿いを進む萩ルートのバスはなく、津和野行きの最終は8分前に出たばかり」とのこと……。結局2日連続で18時前に足止めとなり、島根県脱出とはなりませんでした。明日は益田駅前から6時45分発のバスに乗って、一気に挽回を狙いたいところです。

ローカル路線バス乗り継ぎの旅Z第8弾_2日目

2日目のルート詳細

JR出雲市駅 8:08発
バス約30分
小田駅前 -
バス約15分
口田儀 9:56発
徒歩約200m
越堂 10:42発
バス約40分
大田バスセンター 12:00発
バス約1時間20分
江津駅前 13:20発
バス約40分
浜田駅前 15:40発
バス約1時間20分
益田駅前 -


2日目に立ち寄った主なスポット・お店

香り芽本舗

島根県出雲市多伎町口田儀908-1 Google Map
0853-86-2268
Webサイト

レストラン・喫茶ピオニィ

島根県大田市大田町大田イ236-4 Google Map
0854-84-5607
Webサイト

瑞穂イン石見益田

島根県益田市あけぼの東町2-1 小野沢ビル Google Map
0856-23-5511
Webサイト

いろはにほへと・いさみ

島根県益田市駅前町23-21 Google Map
0856-22-0133 17:00~24:00 日曜定休
食べログ


3日目 羽田さんのファインプレーで遂に九州上陸。ランチ返上で遅れを取り戻せ!

福岡上陸に向け、3日目にしてようやく山口県入り。萩から下関に向かうルートに迷う3人でしたが、羽田さんが「美祢経由で下関に行けるのでは?」と提案。すぐ目の前に到着した美祢行きのバス運転手さんからも「時間がうまく合えば下関に早く行ける」との情報を得て確信した3人は、このバスに乗り込んで先を急ぎます。

続くバスにもスムーズに乗り継いで関門海峡前に到着。徒歩で関門海峡を越え、遂に九州入りを果たします。時刻はすでにお昼過ぎになっていますが、ランチを食べる余裕はありません。お腹が空いたと田中さんは嘆きますが「この良い回転をわざわざ止める必要はない」とマドンナが一蹴。

この後も順調にバスを乗り継ぎ、博多でこの日の移動を終了。朝から半日以上、ランチ抜きで11本のバスに乗るハードな1日となりました。博多から先を行くルートは、明日の朝一番にバス案内所に行って聞き出すことに。

果たして、ゴール平戸まで無事にたどり着けるのでしょうか?

ローカル路線バス乗り継ぎの旅Z第8弾_3日目

3日目のルート詳細

益田駅前 6:45発
バス約1時間10分
津和野駅前 8:08発
バス約1時間40分
萩バスセンター 10:57発
バス約1時間
秋芳洞 12:09発
バス約25分
美祢駅 12:41発
バス約1時間25分
御裳川 -
徒歩
関門トンネル人道口 14:55発
バス約50分
砂津 16:07発
バス約30分
守恒 -
バス約1時間20分
西鉄後藤寺営業所 19:18発
バス約40分
篠栗北 -
徒歩約1km
篠栗 20:34発
バス約30分
呉服町大島眼科 -
徒歩
呉服町 -
バス約5分
博多駅 -


3日目に立ち寄った主なスポット・お店

料亭 高大

山口県萩市唐樋町80番 Google Map
0838-22-0065 9:00~21:00 無休
Webサイト

ホテルルートイン博多駅前

福岡県福岡市博多区博多駅前1-1-20 Google Map
092-477-8885
Webサイト

博多らーめん ShinShin 天神本店

福岡県福岡市中央区天神3-2-19 1F Google Map
092-732-4006 11:00〜翌3:00 日曜定休
Webサイト


4日目 粘り強い聞き込みでゴール平戸までのルートは見えた! あとは時間との勝負!

朝8時のバス案内所オープンと同時に、3人は早速博多から先のルートを聞き込みます。しかし窓口の方は「博多からバスで郊外に出るなら、ほぼ都市高速に乗らなければならない」と厳しい答えが。ここにきて、バス旅Zのルール「高速バス利用禁止」が重くのしかかります。

それでも3人は、30分以上の聞き込みの末、ようやくルートの目処をつけることができました。細かくバスを乗り継いで、甘木営業所までたどり着きました。営業所でこの先のルートを聞きこむと、さっき通ったバス停から久留米方面行きのバスが出ているとのこと。

ほっとしてバス停に向かい、途中の赤信号で待つ3人……すると少し先から、久留米方面のバスが来ているではありませんか! 信号が変わってすぐに駆け足でバス停に向かうも、無情にもバスはバス停を通過して行ってしまいました。次のバスは40分後。最終日に痛いミスです。

佐賀に着いたのは午後4時20分。候補としていたルートはことごとく繋がらず追い込まれる3人でしたが、粘りに粘って伊万里に向かうルートの聞き出しに成功します。さらに、伊万里から先は佐世保を経由してゴールの平戸に行けるとの情報もキャッチします。一気にゴールまでの道が見えてきました。あとは時間との闘いです!

伊万里駅に着いたのは、午後7時26分。まず3人は駅前の時刻表を確認しますが、佐世保行きの最終バスは1時間以上前に出てしまっていました。

最後の望みを賭けて、3人は長崎のバスの営業所に向かいます。ここで佐世保、そしてゴールの平戸に向かうルートを聞き出せるでしょうか……?


「今日のバスはもう、ないですね。佐世保行きは5時が最終でした」


残念! やはり伊万里から先に向かうバスはもうありませんでした。今回の旅は無念の失敗。Zシリーズでは初めての連敗となってしまいました。

ローカル路線バス乗り継ぎの旅Z第8弾_4日目

4日目のルート詳細

博多バスターミナル 8:45発
バス40分
イオン大野城 -
バス約10分
下大利駅 -
徒歩約2.3km
洗出 11:00発
バス約30分
甘木営業所 11:47着
バス約45分
希声館前 12:41発
バス約25分
田主丸中央病院 -
徒歩
田主丸中央 -
バス約40分
西鉄久留米 14:10発
バス約1時間10分
佐賀駅バスセンター 16:30発
バス約1時間40分
山本 18:56発
バス約30分
伊万里駅 19:26着


4日目に立ち寄った主なスポット・お店

とんかつ濱かつ 甘木旭町店

福岡県朝倉市菩提寺577-14 Google Map
0946-24-9240 10:30~24:00 無休
Webサイト


「ローカル路線バス乗り継ぎの旅Z」第8弾 3泊4日のルートは?

「ローカル路線バス乗り継ぎの旅Z」第8弾で3人が辿ったざっくりなルートはこちらです。

ローカル路線バス乗り継ぎの旅Z第8弾_ルートまとめ

■1日目 境港(鳥取県)→JR出雲市駅
境港(鳥取県)→松江駅→JR出雲大東→かもてらす〜徒歩約5.6km〜伊萱→三刀屋バスセンター→JR出雲市駅

■2日目 JR出雲市駅(島根県)→益田駅前
JR出雲市駅(島根県)→JR小田駅→口田儀〜徒歩約200m〜越堂→大田バスセンター→江津駅前→浜田駅前→益田駅前

■3日目 益田駅前(島根県)→博多駅
益田駅前(島根県)→津和野駅前→萩バスセンター→秋芳洞→美祢駅→御裳川〜徒歩〜関門トンネル人道口→砂津→守恒→西鉄後藤寺営業所→篠栗北〜徒歩約1km〜篠栗→呉服町大島眼科→呉服町→博多駅

■4日目 博多バスターミナル(福岡県)→伊万里駅
博多バスターミナル(福岡県)→イオン大野城→下大利駅〜徒歩約2.3km〜洗出→甘木営業所→希声館前→田主丸中央病院〜徒歩〜田主丸中央→西鉄久留米→佐賀駅バスセンター→山本→伊万里駅

境港からの走行距離は約663km、乗ったバスの本数は30本でした。

これで田中&羽田コンビの通算成績(特別編1回を含む)は5勝4敗に。ゴールの平戸がある長崎に入ることすらできず、「惨敗!」とマドンナ佐藤さんが認めざるをえない結果でした。

ただ、佐世保行きの最終バスに乗れていれば、佐世保から午後9時発の平戸行きバスに乗ってゴールできていただけに、羽田さんは「けっこう歯がゆい思い」と悔しさを噛み締めていました。

次回こそは、ぜひゴールしてほしいですね!


※本記事は、2019/01/07に公開されています。最新の情報とは異なる可能性があります。
※バス車両撮影時には、通行・運行の妨げにならないよう十分に配慮して撮影を行っています。

  • この記事を書いたライター

    松本沙織

    ライター 兼 編集記者 30代 / 女性

    埼玉県出身、東京都在住のライター&編集記者。気ままに寄り道できる国内ひとり旅が好き。愛用歴10年のトラベラーズノートを片手に持って、文具雑貨店やカフェ・喫茶店巡り、路地裏散歩、風景印集めなどを楽しんでいます。2019年からは地域のコワーキングスペースも探索中。「働きながら旅する」「旅しながら働く」を実践していきたいです。

    このライターの記事一覧

    このライターの最新記事

    関連キーワード

    今、あなたにオススメ

    最安値価格情報(高速バス片道)

    区間 3月 4月
    4,400円 2,190円
    4,400円 2,200円
    2,500円 1,750円
    2,700円 2,400円
    3,400円 2,270円
    4,400円 2,910円
    7,200円 5,500円
    10,700円 9,300円
    4,900円 2,000円
    5,000円 3,900円
    4,900円 2,000円
    2,000円 1,960円
    3,300円 2,000円
    3,500円 2,070円
    4,300円 2,860円
    7,000円 5,500円
    11,000円 9,300円
    5,000円 3,900円
    その他の路線を見る

    週間ランキング3/11~3/17のアクセス数ランキング

    さらに表示

    さらに表示

    さらに表示

    最新記事

    主要バスターミナル周辺ガイド

    さらに表示

    個室型夜行バスも! 豪華・高級バス!

    さらに表示

    最新情報をSNSでチェック!

    バスとりっぷは、バス比較なびが運営する、あなたのバス旅行を応援するサイトです。

    ページトップへ