「ローカル路線バス乗り継ぎの旅Z」第6弾 (東大寺~飛騨高山)4日間のルート・立ち寄りスポットまとめ! 移動距離・乗車バスの本数は? | 高速バス・夜行バスの旅行・観光メディア [バスとりっぷ]

by バス比較なび

トピックス

「ローカル路線バス乗り継ぎの旅Z」第6弾 (東大寺~飛騨高山)4日間のルート・立ち寄りスポットまとめ! 移動距離・乗車バスの本数は?

「ローカル路線バス乗り継ぎの旅Z」第6弾が6月16日(土)に放送されました。本シリーズの旅人・田中要次&羽田圭介コンビと一緒に旅をするマドンナは、元AKB48の大島麻衣。「奈良・東大寺~岐阜・飛騨高山」に挑んだ3人が辿ったルートと立ち寄りスポットを紹介します。

ざっくり、こんなルート

  • 三重・愛知方面か、京都・琵琶湖方面か。序盤のバス選択が旅の成否を決める!?
  • 偶然出会った地元のおじさんから意外なバス路線情報をゲット! 吉と出るか? 凶と出るか?
  • 毎日10km以上の徒歩移動。4日間で歩いた距離はシリーズ過去最長に!


6月16日に放送された「ローカル路線バス乗り継ぎの旅Z」第6弾のスタート地点は、“大仏さん”の寺として知られる東大寺。田中要次&羽田圭介コンビは元AKB48・大島麻衣さんをマドンナに迎え、3泊4日で北アルプスの大自然に囲まれた飛騨高山を目指します。

大仏さんにバス旅成功を祈願して、いざバス停へ……と思いきや、3人は奈良名物の鹿たちに囲まれて一気に観光気分に。鹿せんべいをあげたりして鹿との触れ合いを楽しんでいますが、早くバスに乗った方が良いのでは!?

のんびりお気楽ムードで始まった今回のローカル路線バス乗り継ぎの旅、果たして成功するのでしょうか?

ローカル路線バス乗り継ぎの旅Z.jpg


1日目 三重・愛知方面か、京都・琵琶湖方面か。序盤のバス選択が旅の成否を決める!?

プチ奈良観光を満喫した3人は、JR奈良駅のバス案内所で聞き込みを開始。ここから東の三重・愛知方面に向かうか、京都方面から琵琶湖を北上するか……。序盤から大事なルート選択となるので、田中&羽田コンビは窓口の係員にあれこれ細かく質問します。

「責任重大じゃないですか……!」と焦りながらも調べてくれた係員さんによると、「京都の県境越えは苦戦しそう。でも三重ならバスで県境を越えられそう」とのこと。この情報を頼りに、奈良から東に向かって飛騨高山を目指すことにしました。1日目の目標地点を四日市に定めて出発します。

ところが、バスを乗り継ぐタイミングがなかなかうまく合いません。次のバスまで2時間待ち、案内所が昼休み中、そしてローカル路線バス旅恒例(!?)の徒歩移動と、初日から苦戦を強いられます。

結局この日は鈴鹿まで進んでストップ。目標の四日市には到達できなかったものの、3人は地図を見ながら、全体の4分の1以上は進めたことを確認し、成功の手応えを感じている様子です。夕食に松阪牛をいただいて、明日以降の旅に備えます。

180616_localbustabi_map_1.png

 

1日目のルート詳細

東大寺大仏殿・国立博物館 8:16発
バス約10分
JR奈良駅 9:11発
バス約1時間20分
尾山診療所前 -
徒歩約0.6km
梅の郷 月ヶ瀬温泉 -
バス約10分
月瀬橋 12:36発
バス約35分
上野市駅 14:27発
バス約40分
関バスセンター -
徒歩約3km
工業団地口 -
徒歩約4km
亀山駅前 18:25発
バス約40分
平田町駅 -


1日目に立ち寄った主なスポット・お店

梅の郷 月ヶ瀬温泉

奈良県奈良市月ヶ瀬尾山2681番地 Google Map
0743-92-0388 10:30~20:30 第1・第3火曜日(祝日の場合は翌日)は休館日
Webサイト

月ヶ瀬食堂 うめかの

奈良県奈良市月ヶ瀬月瀬88-3 Google Map
090-8420-0341 11:00~16:00 月曜定休
Webサイト

井筒屋書店 本店

三重県伊賀市上野東町2960 Google Map

ホテルキャッスルイン鈴鹿

三重県鈴鹿市算所3-6-12 Google Map
059-379-0101 チェックイン:15:00 チェックアウト:10:00 
Webサイト

松阪牛 炭火焼き肉 まる良 鈴鹿店

三重県鈴鹿市平田新町1-1 ダイムビルⅢ Google Map
059-379-4129 17:30~23:00 
Webサイト



2日目 偶然出会ったおじさん3人から、有力な地元バス情報をゲット!

桑名まで順調に進んだ3人は、この調子で名古屋まで目指したいところですが、問題はそのルートです。直接名古屋まで行けるバスは出ていないので、コミュニティバスと徒歩で少しずつ名古屋に近づく作戦をとりました。

名古屋に行くバスルートが見つからないまま、徒歩で愛知県入り。「愛知はきっとバスがびゅんびゅん出ている。木曽川を渡っちゃえば余裕」と羽田さんは豪語しますが、大丈夫なのでしょうか。

するとここで、救世主が現れます。近鉄蟹江駅でバス情報を探している3人に声をかけた地元のおじさんが、「少し歩いた先のバス停から金山行きのバスが出ているよ」と教えてくれました。これはラッキーです!

栄では、バス好きだと言うサラリーマンから小牧方面に北上できるルート情報をゲット。さらに小牧から岩倉行きのバスでは、一宮までバスで帰る高校の校長先生に出会い、3人も一緒についていくことに。

一宮に着いたのは23時前。朝からおよそ14時間もかけて移動しました。3人は「翌日は7時前のバスに乗って下呂まで行こう」と決めて、この日の移動を終えました。予定通り進んで、下呂で温泉に入れるといいのですが……。

180616_localbustabi_map_2.png

 

2日目のルート詳細

平田町駅 8:10発
バス約45分
近鉄四日市駅前 10:06発
バス約45分
山城駅前 11:00発
バス約20分
東員駅 -
徒歩約1km
六把野 11:50発
バス約30分
桑名駅前 12:40発
バス約20分
なばなの里 -
徒歩約6.5km
ピアゴ十四山店 14:47発
バス約20分
善太橋西 15:14発
バス約10分
近鉄蟹江駅前 -
徒歩約1.5km
戸田 16:13発
バス約45分
金山 17:14発
バス約20分
名古屋栄 18:30発
バス約40分
航空館boon 19:52発
バス約15分
小牧市役所前 -
徒歩約1.8km
小牧駅 21:35発
バス約20分
岩倉駅 22:18発
バス約20分
尾張一宮駅前 -


2日目に立ち寄った主なスポット・お店

コンパル 栄東店

愛知県名古屋市中区栄3-5-12先 地下鉄 栄 森の地下街 南二番街 Google Map
052-951-8151 8:00~21:00 
Webサイト

ホテル東横INN 名古屋尾張一宮駅前

愛知県一宮市栄4-4-10 Google Map
0586-25-1045 チェックイン:16:00 チェックアウト:10:00 日曜定休
Webサイト

とり家ゑび寿 一宮駅前店

愛知県一宮市栄4-1-7 森ビル1階 Google Map
0586-71-1705 16:00~2:00 
Webサイト



3日目 優柔不断な田中&羽田コンビに苛立つマドンナ「勝負かけないと進まないですよ!」

朝一番のバスで岐阜県入りした3人は、岐阜駅のバス案内所で、北に向かう美濃までと、東に向かう関までの路線バスが出ているとの情報をゲットします。ところが、いずれのルートで進んでも、その先の下呂・高山まで路線バスで行くルートがないと言うのです。諦めきれない田中&羽田コンビは粘り強く係員に聞き込みますが、やはりルートは見つかりません。

と、ここで大島さんから「決め手がないと乗らないんですか?」と厳しい一声が。「来たバスに乗っちゃうくらいの勢いで。勝負かけていかないと進まないですよ」と、男前な発言で男性陣に檄を飛ばします。この旅始まって以来のピリピリムードが漂います……。

迷いを吹っ切って3人が選んだルートは、東に向かう関方面。関から先は「バス旅じゃない、徒歩旅だな」と大島さんがぼやくほどの長距離徒歩移動に加え、逆回りのコミュニティバスに乗ってしまって時間をロスして大苦戦します。

2日目までの勢いで移動距離を稼げず、この日のバス移動は夕方には終了。名古屋で食べ損ねたひつまぶしで英気を養って、最終日に臨みます。

180616_localbustabi_map_3.png

3日目のルート詳細

名鉄一宮駅前 6:58発
バス約30分
川島 -
徒歩
川島新興事務所 -
バス約40分
名鉄岐阜(バスターミナル) 9:50発
バス約1時間
せき東山 -
徒歩約6.7km
木野池北 14:45発
バス約1時間
美濃太田駅南口 17:30発
バス約35分
八百津町ファミリーセンター前 -


3日目に立ち寄った主なスポット・お店

喫茶こころ

岐阜県各務原市川島河田町1044-2 Google Map
090-7617-0556 8:00~18:00
facebook

ホワイトハウス

岐阜県美濃加茂市加茂野町木野78-3 Google Map
0574-26-1772 7:30~23:00 水曜定休
食べログ

まつや旅館

岐阜県加茂郡八百津町八百津3929-3 Google Map
0574-43-0048 
Webサイト

うな良 八百津店

岐阜県加茂郡八百津町和知2070-1 Google Map
0574-43-1215 11:00~14:00、16:30~19:30 水曜、第3火曜定休
Webサイト



4日目 朝から徒歩で峠越え、1日2本しかないバス停……最終日も試煉続出

朝8時前、既に30km以上歩いている3人を待ち受けていたのは、6km以上の過酷な峠越えでした。道端に落ちていた枝を杖代わりにして、ひたすら次のバス停を目指します。

歩き続けること1時間半。遂に白川口駅に行けるバス停を発見。時刻表を見ると、ここから白川口駅行きのバスは、なんと1日2本だけでした。タイミングが合ってほっと一安心です。

最終日もまだまだ歩きます。三掛から焼石まではおよそ12.5km。さすがに疲労が溜まった3人は、途中1km弱のバス移動を挟みつつも、ゴールを目指して懸命に歩きます。

午後2時前に、ゴールの飛騨高山まで残り66km時点の焼石駅に到着。ここから下呂行きのバスの発車まで1時間半待つものの、最終1本前に無事間に合いました。

焼石駅から30分ほどで下呂駅に到着した3人は、急いで飛騨高山方面に向かうバスを探します。先ほど乗ったバスは最終1本前でしたが、果たして飛騨高山に向かうルートはあるのでしょうか?

「飛騨高山行きのバス停がある!」
「ほんとだ! 次の出発時刻は……16時! 乗れる!!」

なんと、下呂から飛騨高山までの50kmを1本でつなぐバスがありました!

「こんな長距離を路線バス1本で進めるなんて信じられない!」(羽田さん)、「ミラクルワープバスですね」(大島さん)と、思わぬルートの路線バスに驚く一同は、喜びをかみしめながらバスに乗り込みます。

ゴールの飛騨高山へは夕暮れ前に到着。今回のローカル路線バス旅、成功です!

180616_localbustabi_map_4.png

4日目のルート詳細

八百津町ファミリーセンター前 7:05発
バス約45分
下落合 -
徒歩約6.3km
赤河 10:11発
バス約20分
白川口駅前 10:30発
バス約20分
三掛 -
徒歩約3.9km
飛騨金山駅 12:10発
バス約10分
マツオカ前 -
徒歩約8.6km
焼石駅前 15:23発
バス約30分
下呂駅前 16:00発
バス約1時間30分
高山濃飛バスセンター -


4日目に立ち寄った主なスポット・お店

一力屋

岐阜県加茂郡白川町赤河1037-16 Google Map
0574-73-1037 9:00~18:00 水曜定休
Webサイト



「ローカル路線バス乗り継ぎの旅Z」第6弾 3泊4日のルートは?

「ローカル路線バス乗り継ぎの旅Z」第6弾で3人が辿ったざっくりなルートはこちらです。

180616_localbustabi_map_all.png

■1日目 東大寺大仏殿・国立博物館(奈良県)→平田町駅(三重県)
東大寺大仏殿・国立博物館→JR奈良駅→尾山診療所前〜徒歩約0.6km〜梅の郷 月ヶ瀬温泉→月瀬橋
→上野市駅→関バスセンター〜徒歩約3km〜→工業団地口〜徒歩約4km〜亀山駅前→平田町駅

■2日目 平田町駅(三重県)→尾張一宮駅前(愛知県)
平田町駅→近鉄四日市駅前→山城駅前→東員駅〜徒歩約1km〜六把野→桑名駅前
→なばなの里〜徒歩約6.5km〜ピアゴ十四山店→善太橋西→近鉄蟹江駅前〜徒歩約1.5km〜戸田
→金山→名古屋栄→航空館boon→小牧市役所前〜徒歩約1.8km〜小牧駅→岩倉駅→尾張一宮駅前

■3日目 名鉄一宮駅前(愛知県)→八百津町ファミリーセンター前(岐阜県)
名鉄一宮駅前→川島〜徒歩〜川島新興事務所→名鉄岐阜(バスターミナル)
→せき東山〜徒歩約6.7km〜木野池北→美濃太田駅南口→八百津町ファミリーセンター前

■4日目 八百津町ファミリーセンター前(岐阜県)→高山濃飛バスセンター(岐阜県)
八百津町ファミリーセンター前→下落合〜徒歩約6.3km→赤河→白川口駅前
→三掛〜徒歩約3.9km〜飛騨金山駅→マツオカ前〜徒歩約8.6km〜焼石駅前→下呂駅前
→高山濃飛バスセンター


東大寺からの走行距離は約390km、乗ったバスの本数は30本。4日間で歩いた距離は、シリーズ過去最長の45kmでした。

これで田中&羽田コンビの通算成績(特別編1回を含む)は5勝2敗に。毎日10km以上歩くハードな4日間でしたが、大島さんは「ゴールしたからこそすごく達成感があります。よかったです」と笑顔で今回の旅を振り返りました。次回の旅は、徒歩移動の距離を短くして3連勝してほしいですね!


※本記事は、2018/06/18に公開されています。最新の情報とは異なる可能性があります。
※バス車両撮影時には、通行・運行の妨げにならないよう十分に配慮して撮影を行っています。

  • この記事を書いたライター

    松本沙織

    ライター 30代 / 女性

    埼玉県出身、東京都在住のライター。主に旅行・文具・マーケティング関連の記事を執筆しています。気ままに寄り道できる国内ひとり旅が好き。旅先では文具雑貨店やカフェ・喫茶店巡り、路地裏散歩、風景印集めなどを楽しんでいます。

    このライターの記事一覧

    このライターの最新記事

    関連キーワード

    今、あなたにオススメ

    最安値価格情報(高速バス片道)

    区間 12月 1月
    5,040円 5,040円
    2,800円 2,800円
    2,800円 2,800円
    1,850円 1,850円
    3,190円 3,190円
    5,000円 5,000円
    1,850円 1,850円
    1,200円 1,200円
    1,850円 1,850円
    その他の路線を見る

    週間ランキング12/3~12/9のアクセス数ランキング

    さらに表示

    さらに表示

    さらに表示

    最新記事

    主要バスターミナル周辺ガイド

    さらに表示

    個室型夜行バスも! 豪華・高級バス!

    さらに表示

    最新情報をSNSでチェック!

    バスとりっぷは、バス比較なびが運営する、あなたのバス旅行を応援するサイトです。

    ページトップへ