「ローカル路線バス乗り継ぎの旅~特別編~」の静岡・熱海から金沢へのルートと立ち寄りスポットをまとめてみた! | 高速バス・夜行バスの旅行・観光メディア [バスとりっぷ]

by バス比較なび

トピックス

「ローカル路線バス乗り継ぎの旅~特別編~」の静岡・熱海から金沢へのルートと立ち寄りスポットをまとめてみた!

11月26日(土)に放送された「ローカル路線バス乗り継ぎの旅~特別編~」の静岡・熱海から金沢のルートと立ち寄ったスポットをまとめてみました。今回は、田中要次&羽田圭介にマドンナ宮澤佐江の3人が3泊4日でチャレンジしました!

ざっくり、こんなルート

  • 直線的なルートで箱根、石和、平湯などの名湯を経由
  • 塩尻駅行きの地域振興バスを偶然見つけた「御野立口の奇跡」
  • 高山から白川郷ではなく富山行きを選択したのが鍵


11月26日(土)に「ローカル路線バス乗り継ぎの旅~特別編~」が放送されました。今回は、田中要次&羽田圭介にマドンナ宮澤佐江が、静岡の熱海から金沢までバスを乗り継ぎ3泊4日でチャレンジしました。

写真左から:羽田圭介、宮澤佐江、田中要次
写真左から:羽田圭介、宮澤佐江、田中要次

3人が今回辿ったルートと立ち寄ったスポットをまとめてみました。

ローカル路線バス、今回のルートはこうだった

「ローカル路線バス乗り継ぎの旅~特別編~」で3人が通ったルートはざっくりこんなルートでした。

「ローカル路線バス乗り継ぎの旅~特別編~」の全体のルート
「ローカル路線バス乗り継ぎの旅~特別編~」の全体のルート

■1日目 熱海(静岡県)→石和温泉(山梨県)
熱海サンビーチ→元箱根→小涌園→御殿場プレミアムアウトレット→河口湖駅→石和温泉駅

■2日目 石和温泉(山梨県)→下諏訪大社通り(長野県)
石和温泉駅→甲府駅前→韮崎駅→下教来石~徒歩約10km~富士見駅→原村役場→茅野駅→下諏訪大社通り四ツ角

■3日目 下諏訪大社通り(長野県)→高山バスセンター(岐阜県)
下諏訪大社通り四ツ角→茅野駅→神明町~徒歩約5km~御野立口→塩尻駅前→松本病院前/村井松本病院→松本バスターミナル→高山バスセンター

■4日目 高山バスセンター(岐阜県)→金沢駅西口(石川県)
高山バスセンター→平湯温泉→富山駅前→高岡駅前→井波→金沢駅西口


1日目 東海道の海沿いではなく直線的なルートでスタート

静岡県の熱海からスタートした今回の旅、東海道を通るか、直線的に進むのか、最初に決断を強いられるところです。JRや高速バスなら東海道経由も考えられますが、やっぱりローカル路線バスなら最短のルートでチャレンジ。

「ローカル路線バス乗り継ぎの旅~特別編~」1日目のルート
「ローカル路線バス乗り継ぎの旅~特別編~」1日目のルート

熱海サンビーチから元箱根、小涌園、御殿場プレミアム・アウトレット、そして河口湖と乗り継ぎはスムーズ。田中要次の温泉好きが講じて石和温泉で一泊です。
温泉地なら宿も多いですが、もっと先に進まなくていいのかな?とちょっと不安でもありました。

1日目のルート詳細

熱海サンビーチ 09:52発
元箱根 10:46着
11:23発
小涌園 11:38着
12:20発
御殿場プレミアムアウトレット 13:37着
13:50発
河口湖駅 15:30着
16:28発
石和温泉駅 17:21着


1日目に立ち寄った主なスポット・お店

熱海サンビーチ Webサイト
静岡県熱海市東海岸町 Google Map
蕎麦 貴賓館 Webサイト
神奈川県足柄下郡箱根町二ノ平1297 箱根ホテル小涌園 Google Map
御殿場プレミアム・アウトレット Webサイト
静岡県御殿場市深沢1312 Google Map
ホテルやまなみ Webサイト
山梨県笛吹市石和町駅前15-1 Google Map


2日目 JR中央本線沿いで路線バスが途切れて徒歩14km

2日目に試練がやってきました。石和温泉駅から富士見駅は、JR中央本線なら1本で行けて、1時間ちょっとです。でも路線バスだと…主要駅間を結ぶバスが多く、石和温泉、甲府、韮崎と小刻みにしか動けません。そして韮崎の先で途切れ、下教来石から富士見駅まで14kmを徒歩です。

「ローカル路線バス乗り継ぎの旅~特別編~」2日目のルート
「ローカル路線バス乗り継ぎの旅~特別編~」2日目のルート

この長い徒歩区間を乗り切ったら、富士見駅から原村役場、茅野駅、下諏訪大社までは乗り継ぎが上手く行きました。
甲府駅から広河原方面の南アルプスルートという選択肢もありました。甲府から高遠までは歩かずに行けるそうだけど、その先は怪しいと判明。茅野へ行くバスが期間限定らしく、長い徒歩があったものの、結果的には正解!

2日目のルート詳細

石和温泉駅 6:49発
甲府駅前 07:17着
9:55発
韮崎駅 10:37着
11:00発
下教来石 11:40着
徒歩約10km
富士見駅 16:19発
原村役場 16:33着
18:06発
茅野駅 18:38着
19:00発
下諏訪大社通り四ツ角 19:33着


2日目に立ち寄った主なスポット・お店

六曜館珈琲店 本店 食べログ
山梨県甲府市丸の内2-15-15 萬集閣1F Google Map
道の駅「信州蔦木宿」てのひら館 Webサイト
長野県諏訪郡富士見町落合1984 Google Map
オルゴール 食べログ
長野県諏訪郡原村払沢6588-1 Google Map
ホテル山王閣 Webサイト
長野県諏訪郡下諏訪町下諏訪5773 Google Map


3日目 連日の徒歩も高山バスセンターに到着

日本最古の神社と言われている諏訪大社で旅の成功祈願をして、茅野へ一旦戻りました。塩尻まで行ければ松本、高山につながりそうだということで、ひとまず茅野から岡谷方面へ。徒歩の距離が短そうなバス停(神明町)で下車して、峠越えです。

「ローカル路線バス乗り継ぎの旅~特別編~」3日目のルート
「ローカル路線バス乗り継ぎの旅~特別編~」3日目のルート

もしかしたら、この旅の最大の分岐点はここかもしれません。ほぼ偶然に、塩尻駅行きの地域振興バスを見つけて乗車。これはグーグルマップにも載っていない地名で、まさに「御野立口の奇跡」です。
その後は塩尻から松本へ。松本でしばし観光を楽しんで、松本バスターミナルから高山バスターミナル行きのバスに乗って3日目が終了です。

3日目のルート詳細

下諏訪大社通り四ツ角 7:56発
茅野駅 8:30着
9:40発
神明町 10:26着
徒歩約5km
御野立口 11:56発
塩尻駅前 12:22着
12:40発
松本病院前/村井松本病院 13:07着
14:46発
松本バスターミナル 15:14着
17:05発
高山バスセンター 19:30着


3日目に立ち寄った主なスポット・お店

諏訪大社 Webサイト
長野県諏訪市中洲宮山1 Google Map
宏瑞 (ほんるい) 食べログ
長野県松本市村井町南3-3-2 Google Map
松本城 Webサイト
長野県松本市丸の内4番1号 Google Map
旬菜美酒 㐂作 食べログ
岐阜県高山市花里町6-51 Google Map
ベストウェスタンホテル高山 Webサイト
岐阜県高山市花里町6丁目6 Google Map


4日目 高山から富山を経て金沢へ

「飛騨の小京都」と言われる高山から最終日はスタートです。高山濃飛バスセンターで白川郷へのバスが高速を通ると判明して、別ルートへ。高山から平湯温泉へ行き、そこから富山へでるルートです。

「ローカル路線バス乗り継ぎの旅~特別編~」4日目のルート
「ローカル路線バス乗り継ぎの旅~特別編~」4日目のルート

平湯温泉で待ち時間があって足湯などにつかってリラックス。いよいよ北陸、富山駅へ。富山駅から高岡、金沢へと南下する予定です。しかし…富山駅で新高岡行きのバスに乗れず、高岡から砺波を経由するルートに変更。
高岡駅まで行くと、今度は砺波から金沢へのバスが廃線になったばかりと聞かされる。
ところが、井波まで行けば金沢までのバスがあるとのことで、急遽、井波方面へ。
井波に到着したのは、すでに18時過ぎ。
ローカル路線バスなら最終がすでに終わっていてもおかしくない時間。
恐る恐る金沢行きのバスを確認すると…

「あっ」
「あるよ~」

最終的に金沢駅西口に20時過ぎに到着してみごとゴール!!
熱海を出発して約480キロ、乗ったバスの本数は17本を数えました。

4日目のルート詳細

高山バスセンター 8:40発
平湯温泉 9:38着
11:30発
富山駅前 14:22着
15:30発
高岡駅前 16:20着
16:54発
井波 18:02着
18:55発
金沢駅西口 20:10着


4日目に立ち寄った主なスポット・お店

平湯バスターミナル(足湯) Webサイト
岐阜県高山市奥飛騨温泉郷平湯高山628 Google Map
さかな屋 撰鮮 Webサイト
富山県富山市明輪町1-231 Google Map
金沢駅 Webサイト
石川県木ノ新保町1番1号 Google Map


異色の組み合わせだった今回の特別編に続き、2017年正月には太川陽介&蛭子能収の最後のバス旅が予定されています。
どんなバス旅なのか楽しみですね!
テレビ東京 ローカル路線バス乗り継ぎの旅

おまけ もしも高速バスを使うなら?

「ローカル路線バス乗り継ぎの旅」は高速バスを使わないのがルールですが、もし熱海から金沢まで高速バスを使ったら、こんなルートになりそうです。



高速バス利用のルート

熱海サンビーチ 9:52発
元箱根 10:46着
11:23発
小涌園 11:38着
12:20発
御殿場プレミアムアウトレット 13:37着
13:58発
二の岡 14:05着
徒歩750m
東名御殿場IC(高速バス) 14:42発
名古屋駅 18:52着
名古屋駅(高速バス) 19:40発
金沢駅前 23:33着
※2016年11月28日「夜行バス比較なび」調べ


熱海から電車に乗れば別ですが、バスだけで移動なら御殿場プレミアム・アウトレットまでは一緒です。
そこから、東名御殿場ICで高速バスで名古屋で乗り換えて金沢へ。
なんとか当日のうちに金沢まで行けますが、これはこれでハードですね!

※本記事は、2016/11/28に公開されています。最新の情報とは異なる可能性があります。
※バス車両撮影時には、通行・運行の妨げにならないよう十分に配慮して撮影を行っています。

  • この記事を書いたライター

    バスとりっぷ編集部

    中のひと 

    「高速バスの旅を応援するWebメディア」を運営しています。 これまでバスを利用したことがある人もそうでない人にも 「高速バス・夜行バスで、国内旅行を楽しもう!」をモットーに お楽しみいただける、役立つ情報をさまざま企画してお届けします。 最新情報は、facebook,twitterでも配信!「いいね」「フォロー」をすれば、 更新情報もいち早くキャッチできます。是非、ご利用ください。

    このライターの記事一覧

    このライターの最新記事

    関連キーワード

    今、あなたにオススメ

    最安値価格情報(高速バス片道)

    区間 1月 2月
    2,000円 2,760円
    2,000円 3,000円
    2,500円 2,400円
    2,500円 2,400円
    2,740円 2,740円
    7,710円 7,710円
    7,710円 7,710円
    5,500円 5,500円
    2,000円 2,800円
    2,000円 3,000円
    4,710円 4,710円
    1,500円 1,500円
    1,500円 1,500円
    620円 620円
    1,850円 1,850円
    4,500円 4,900円
    その他の路線を見る

    週間ランキング1/14~1/20のアクセス数ランキング

    さらに表示

    さらに表示

    さらに表示

    最新記事

    主要バスターミナル周辺ガイド

    さらに表示

    個室型夜行バスも! 豪華・高級バス!

    さらに表示

    最新情報をSNSでチェック!

    バスとりっぷは、バス比較なびが運営する、あなたのバス旅行を応援するサイトです。

    ページトップへ