「ローカル路線バス乗り継ぎの旅Z」第15弾(高野山~伊勢志摩~熊野古道)4日間のルート・スポットまとめ! 移動距離は? | 高速バス・夜行バス・バスツアーの旅行・観光メディア [バスとりっぷ]

by バス比較なび

トピックス

「ローカル路線バス乗り継ぎの旅Z」第15弾(高野山~伊勢志摩~熊野古道)4日間のルート・スポットまとめ! 移動距離は?

「ローカル路線バス乗り継ぎの旅Z」第15弾が2020年12月26日(土)に放送されました。シリーズの旅人・田中要次&羽田圭介コンビと一緒に旅をするマドンナはタレントの鈴木杏樹さん。紀伊半島一周旅!「高野山~伊勢志摩~熊野古道」に挑んだ3人が辿ったルートと立ち寄りスポットを紹介します。

ざっくり、こんなルート

  • 奈良経由で行けるのか? それとも大阪・京都経由?
  • チェックポイントは賢島と湯の峰温泉
  • 最終日は悪天候! 徒歩で約15km移動…

路線バス乗り継ぎの旅Z.jpeg
(C)テレビ東京

12月26日(土)に放送された「ローカル路線バス乗り継ぎの旅Z」第15弾は、和歌山駅の高野口からチェックポイントの賢島、湯の峰温泉を通って潮岬を目指す、ぐるっと紀伊半島一周旅!

3泊4日でゴールにたどり着くことはできたのでしょうか?


1日目 北へ南へジグザグと三重県へ進む

スタートは高野山最寄駅である高野口から。3連勝がかかっている田中さん&羽田さん。
今回のルートはチェックポイントがなければ、直線距離はとても短い! 意外なルートに驚く一同です。1つ目のチェックポイントである賢島へは、最短の奈良経由で行けるのか? それとも大阪・京都を経由しなければ行けないのか?

まずは、東方面にある橋本駅行きのバスへ乗り込みます。地図を見るのが好きという杏樹さん。頼もしい助っ人です! 橋本駅の案内所で情報収集をすると、大阪・奈良に向かう路線バスがないことが判明。和歌山と奈良の県境にある門前までコミュニティバスで移動し、徒歩で五條市に入ることになりました。

県境では恒例「ぴょーん」の声かけで奈良に入ります。五條に到着し、三重へ向かいたいところですが、バスは乗り継げないので一旦北へ移動し南下することにします。どうにか東側へ進みたいところですが、うまくバスを乗り継げず、北へ進みます。

飛鳥資料館西からはバスの待ち時間が長いため、桜井駅まで徒歩約4.7kmの移動です。桜井駅の案内所で聞き込みをすると、奈良市を目指してさらに北上する方がバス便が多いという情報をもらいます。なかなか東側へは進めない!

1日目は奈良駅まで進んだところで終了です。夕飯は杏樹さん待望の焼肉を食べ、次の日に備えます。

1日目

1日目のルート詳細

高野口駅 9:05発
バス約40分
橋本駅 10:26発
バス約10分
門前 -
徒歩約3.1km
五條町 12:55発
バス約1時間15分
医大病院玄関口 14:29発
バス約20分
飛鳥駅 14:55発
バス約30分
飛鳥資料館西 15:28発
徒歩約4.7km
桜井駅北口 17:19発
バス約40分
天理駅 18:10発
バス約45分
JR奈良駅 -


■1日目に立ち寄った主なスポット・お店

柿の葉すし本舗 たなか 五條本店

奈良県五條市新町1-1-15 Google Map
0747-25-1010 7:30~19:30
Webサイト

焼肉 たつ屋 JR奈良駅前店

奈良県奈良市三条町512-3 カーサーフクムラビル Google Map
0742-26-0290 17:00~22:00 月曜定休(月曜日が祝日の場合は翌日)
Webサイト

PIAZZA HOTEL

奈良市三条本町11-20 Google Map
0742-30-2200 
Webサイト


2日目 杏樹さんと羽田さんがピリピリムードに…

2日目は、ようやく東方面にある石打へ。石打から出発する奈良と三重の県境を越えるバスを発見しますが、まさかの2時間待ち。そこで、先へ進みたい羽田さんは県境を徒歩で越えたら、コミュニティバスがあるかも? と期待し、三重の白樫に進むことを提案します。

羽田さんの提案通り、白樫バス停に到着しますが、結局バスはなく無駄に歩いてしまった結果に…。そこでバスの待ち時間に岡八幡宮で参拝し、飲食店がある永谷辻まで歩きました。むげん食堂でラーメンを食べた一行は、上野市駅へバスで移動します。

上野市駅から先は南の名張に行くべきか、東の汁付に進むべきか? バスの運転手さんに相談し悩みますが、名張へのバスは見送ることになりました。ここからは汁付までバスで移動し、バスが通っていない区間を歩いて峠越えすることに。この選択は吉と出るのか? 凶と出るのか?

徒歩移動に備えて、杏樹さんは足にサポーターを付けて自分を鼓舞! 約5kmの道のりを進みます。なんとか歩き切り、松阪方面へと進める三重会館前へ。この先にはホテルがあるかわからないため、田中さんと杏樹さんは今日の移動はここまで、としたいところでしたが、羽田さんは翌日の移動のことを考え、天白まで進みたい! と提案。
杏樹さんは「たまにはジャンケンで決めますか。羽田さんばっかり言ってっから!」と反論しますが、羽田さんも「でもゴールするのが目的なんで」と言い争いに…。結局羽田さんが押し切り、ピリピリした空気の中、天白までバスで移動します。

天白に到着すると、あたりは真っ暗。松阪方面に向かってホテルを探しつつ、道中のレストランで夕飯を取ります。結局歩き続けて、とうとう松阪駅に到着してしまいました! 翌日のバスの選択肢は増えるので、頑張った甲斐はあった!

明日の情報収集をし、この日ホテルに着いたのは23時すぎでした。

2日目

2日目のルート詳細

JR奈良駅 9:11発
バス約1時間40分
石打 -
徒歩約1.7km
白樫 -
徒歩約500m
岡八幡宮 -
徒歩約750m
永谷辻 12:52発
バス約20分
上野市駅 14:10発
バス約50分
汁付 -
徒歩約5km
平木 17:00発
バス約55分
三重会館前 18:48発
バス約35分
天白 -
徒歩
松阪駅 -


■2日目に立ち寄った主なスポット・お店

むげん食堂

三重県伊賀市白樫5835-4 Google Map
0595-51-6487 11:00~14:30、金土日のみ17:00~21:00も営業
月曜定休
食べログ

レストランボンジュール

三重県松阪市中道町537 Google Map
0598-56-2301 
【ランチ】11:00~15:00、【ディナー 】平日 18:00~21:30、土日祝 17:00~21:30
月曜定休
Webサイト

東横INN 伊勢松阪駅前

三重県松阪市京町514-1 Google Map
0598-22-1045 チェックイン 15:00(会員)、16:00(一般)、チェックアウト 10:00
Webサイト


3日目 チェックポイントの賢島へ! バスの乗り継ぎもスムーズに

3日目、バスの運転手さんに聞き込みをすると、松阪駅から伊勢へ向かう路線バスは運行していないことが判明します。遠回りになりますが、栃原を経由して向かうことに。栃原からはバスがないため、次のバス停までこの日も歩いて約2.3kmの移動です。

なんとか伊勢市駅までたどり着き、鵜方駅へのバスの待ち時間に伊勢名物「赤福」をパクリ。鵜方駅からバスを乗り継ぎ、ようやくチェックポイントの賢島に到着します!

賢島からは和歌山の熊野方面へ進みたいところですが、バスが通っていないため、再び鵜方駅に戻らなくてはいけません。ここからはバスの乗り継ぎがスムーズに進み、熊野へ行ける柏崎方面へ向かいます。

神前を下りたところでバスの待ち時間が3時間もあったので、見島展望台でようやく観光らしい観光を。ご飯も食べ、JR伊勢柏崎駅前に向かいます。JR伊勢柏崎駅前に着くと、熊野市へ行ける柏崎バス停はすぐ近くにあると思いきや、約1.6km先にあることがわかります。急いで柏崎へ向かうと、最終便になんとか間に合いました!

この日は熊野市駅まで進んだところで終了です。

3日目

3日目のルート詳細

松阪駅 7:42発
バス約45分
栃原 -
徒歩約2.3km
注連指口 9:12発
バス約50分
伊勢市駅前 10:24発
バス約1時間5分
鵜方駅前 11:58発
バス約10分
賢島 12:21発
バス約10分
鵜方駅前 12:46発
バス約15分
磯部バスセンター 13:07発
バス約20分
五ヶ所バスセンター 13:32発
バス約40分
南島道方 14:15発
バス約30分
神前 17:35発
バス約40分
JR伊勢柏崎駅前 -
徒歩約1.6km
柏崎 19:57発
バス約2時間20分
熊野市駅前 -


■3日目に立ち寄った主なスポット・お店

伊鈴屋 鵜方駅前店

三重県志摩市阿児町鵜方4057-1 Google Map
0599-43-0004 11:00~23:00
Webサイト

ありすえ

三重県度会郡南伊勢町村山973 Google Map
0596-76-1593 11:30~14:30、16:30~23:00 月曜定休
Webサイト

ビジネスホテル平谷

三重県熊野市井戸町743-5 Google Map
0597-89-3020  チェックイン 16:00、チェックアウト 10:00
Webサイト


4日目 悪天候の中を徒歩約15km進む…無事に潮岬に着くのか?

最終日はあいにくの雨の中でスタート。新宮駅まで移動し、湯の峰温泉までバスで移動したいところですが、待ち時間が長い! そこで約2.1kmの道のりを歩くことになりました。
車中では湯の峰温泉からゴールの潮岬までどう向かうか話し合います。田中さんがショートカットコースを見つけるファインプレーで、渡瀬温泉経由で進むことになりました。

2つ目のチェックポイントである湯の峰温泉も見事クリアし、ゆっくり温泉に浸かる間もなく、渡瀬温泉まで激しい雨の中を徒歩で移動。発車時刻が迫っているので急いで進みます。バスになんとか間に合いましたが、靴の中はぐちょぐちょ。「ゆるい足湯に入れたね…」と疲れた杏樹さんが一言。

新宮駅に戻ったら、次は紀伊勝浦駅へ向かいます。紀伊勝浦駅からは時間との勝負です! ところが、バスが繋がりません。そこで上の宮まで、徒歩約15kmの道のりを歩くことに。気合を入れてストレッチをして進みます。

12km歩いて進んだところで、コミュニティバスを発見。少しでも早く進むために約700mをバスで移動します。少しの間でもバスで移動できるのは嬉しいですね。

18:07にやっとの思いで上の宮に到着! 串本方面のバスがあるか、恐る恐る時刻表を確認しますが、最終バスは17:50で終了…。

ここで、今回のバス旅は終了です…。第15弾は失敗に終わりました。杏樹さんは、「正直楽しかった。けど悲しい。お別れするのが寂しい」と涙しました。

4日目

4日目のルート詳細

熊野市駅前 6:58発
バス約50分
新宮駅 9:59発
バス約1時間10分
湯の峰温泉 11:19発
徒歩約2.1km
渡瀬温泉 11:43発
バス約1時間
新宮駅 13:00発
バス約40分
紀伊勝浦駅 -
徒歩約12km
浦神 17:23発
バス約1分
瀬田 -
徒歩約2.7km
上の宮 -


「ローカル路線バス乗り継ぎの旅Z」第15弾 3泊4日のルートは?

ルートまとめ

「ローカル路線バス乗り継ぎの旅Z」第14弾で3人が辿ったざっくりなルートはこちらです。

■1日目 高野口駅→JR奈良駅
高野口駅(和歌山県)→橋本駅→門前→五條町→医大病院玄関口→飛鳥駅→飛鳥資料館西→桜井駅北口→天理駅→JR奈良駅(奈良県)

■2日目 JR奈良駅→松阪駅
JR奈良駅(奈良県)→石打→白樫→岡八幡宮→永谷辻→上野市駅→汁付→平木→三重会館前→天白→松阪駅(三重県)

■3日目 松阪駅→熊野市駅前
松阪駅(三重県)→栃原→注連指口→伊勢市駅前→鵜方駅前→賢島→鵜方駅前→磯部バスセンター→五ヶ所バスセンター→南島道方→神前→JR伊勢柏崎駅前→柏崎→熊野市駅前(三重県)

■4日目 熊野市駅前→上の宮
熊野市駅前(三重県)→新宮駅→湯の峰温泉→渡瀬温泉→新宮駅→紀伊勝浦駅→浦神→瀬田→上の宮(和歌山県)

高野口からの移動距離は約444km、乗ったバスの本数は28本でした。

これで田中&羽田コンビの通算成績(特別編1回を含む)は8勝8敗に。
また今回で、ナレーターのキートン山田さんが卒業となりました。ローカル路線バス乗り継ぎの旅と言えば、キートン山田さんの声だったので寂しい気もしますが、次回から誰がナレーターをするのか、注目ですね!

※本記事は、2021/01/05に公開されています。最新の情報とは異なる可能性があります。
※バス車両撮影時には、通行・運行の妨げにならないよう十分に配慮して撮影を行っています。

  • この記事を読んだ人にオススメ
    この記事を書いたライター

    バスとりっぷ編集部

    なかのひと 

    「高速バス・夜行バスのお役立ち情報メディア」を運営しています。 これまで高速バスを利用したことがある人にもそうでない人にも、高速バスでの移動がより便利で快適な旅になるように、役立つ情報を日々お届けしています。 情報は、Twitter、facebook、LINE公式アカウントでも配信中!「フォロー」「いいね」「友だち登録」をすれば、更新情報をいち早くキャッチできます。ぜひ、ご利用ください。

    このライターの記事一覧
    このライターの最新記事
    関連キーワード

    最安値価格情報(高速バス片道)

    区間 5月 6月
    2,100円 3,500円
    2,100円 2,700円
    2,000円 2,300円
    2,500円 3,000円
    2,100円 2,700円
    3,000円 3,000円
    5,000円 6,000円
    東京 → 福岡
    --- 9,000円
    2,000円 3,500円
    3,000円 3,800円
    2,000円 2,700円
    2,000円 2,300円
    2,500円 3,000円
    2,100円 2,700円
    3,000円 3,800円
    5,000円 6,000円
    15,500円 9,000円
    3,300円 3,800円
    その他の路線を見る

    週間ランキング5/3~5/9のアクセス数ランキング

    さらに表示

    さらに表示

    最新記事

    人気の記事まとめ

    主要バスターミナル周辺ガイド

    さらに表示

    個室型夜行バスも! 豪華・高級バス!

    さらに表示

    最新情報をSNSでチェック!

    バスとりっぷは、バス比較なびが運営する、あなたのバス旅行を応援するサイトです。

    ページトップへ