「ローカル路線バス乗り継ぎの旅Z」第13弾(大宮~黒部)4日間のルート・立ち寄りスポットまとめ! 移動距離・乗車本数は? | 高速バス・夜行バスの旅行・観光メディア [バスとりっぷ]

by バス比較なび

トピックス

「ローカル路線バス乗り継ぎの旅Z」第13弾(大宮~黒部)4日間のルート・立ち寄りスポットまとめ! 移動距離・乗車本数は?

「ローカル路線バス乗り継ぎの旅Z」第13弾が2020年3月28日(土)に放送されました。旅人の田中要次&羽田圭介コンビと一緒に旅をするマドンナは東ちづるさん。「埼玉県・大宮~富山県・黒部」に挑んだ3人が辿ったルートと立ち寄りスポットを紹介します。

ざっくり、こんな内容

  • 今回負けたら3連敗&降板決定! 田中&羽田コンビ存続を賭けた重要な旅
  • 山越え必須の埼玉〜富山ルート。「攻めの歩き」で前進する
  • ゴール目前、バス旅Zのルール「最後は必ずバス移動」が3人の行く手を阻む

第13弾.jpg
(C)テレビ東京


1日目 慎重な聞き込みで確実なルート選び。ジグザグに進み高崎入りを目指す

埼玉県最大のターミナル・大宮駅から始まる今回の旅。前半は埼玉県出身の羽田さんが3人をリードすることになりました。初日は埼玉県を抜けて群馬県高崎市まで進むことを目標に、3人はいつも以上に慎重に聞き込みをしてルートを選んでいきます。

上尾、川越、鴻巣、東松山……乗り継いで進んだルートはなぜか不思議とジグザグに。このあとアルプス越えも控えている今回の旅、早くも過酷になりそうな予感がします。

深谷を越えて渋沢栄一記念館に着いた頃にはすっかり日が暮れてしまいました。このまま県境越えならず……と思いきや、3人は諦めずに「攻めの歩き」(by田中さん)で本庄を目指すことに。

20時に本庄駅着。念のためバス停を確認すると、20:31発で群馬県入りできるバスがありました! このバスに乗車して群馬県入りしたところで、初日の移動はストップ。惜しくも目標の高崎までには届きませんでしたが、県境越えはできました。

1日目

1日目のルート詳細

大宮駅東口(埼玉県) 10:28発
バス約35分
上尾駅西口 12:10発
バス約40分
中原町 13:14発
バス約20分
神明町車庫 13:42発
バス約35分
鴻巣駅西口 14:42発
バス約35分
東松山駅東口 15:20発
バス約45分
熊谷駅北口 16:30発
バス約40分
深谷駅北口 17:30発
バス約35分
渋沢栄一記念館 -
徒歩約7.6km
本庄駅北口 20:31発
バス約35分
伊勢崎駅(群馬県) -


1日目に立ち寄った主なスポット・お店

雑魚や 上尾店

居酒屋 / 上尾・鴻巣周辺 / 上尾
住所
上尾市谷津2-1-50-34 ワカオビル 2F
TEL.
048-788-3993
予算
朝昼~¥999¥3,000~¥3,999
営業時間
定休日
データ提供:食べログ

伊勢崎ステーションホテル

群馬県伊勢崎市柳原町19 Google Map
0270-61-6263
Webサイト

達磨さん家

居酒屋 / ステーキ / オムライス / 伊勢崎 / 新伊勢崎、伊勢崎
住所
伊勢崎市本町4-43 2F
TEL.
090-2432-0085
予算
朝昼¥2,000~¥2,999
営業時間
19:00~翌6:00 ※水曜日のみ翌5:30(日曜日は翌5:00まで)
定休日
月曜日
データ提供:食べログ


2日目 高崎で重要な選択! 最短距離の草津か、北の湯沢か、西の軽井沢か

早々に前日の目標地点だった高崎に到着した3人は、この先どのルートで進むかを考えます。

選択肢は3つ。最短距離で移動できる草津か、北上する新潟・越後湯沢か、西に進む長野・軽井沢か……。3人は案内所で粘り強く聞き込みますが、なんとどのルートもバスだけでは進めないことが判明。どの道でも徒歩移動は避けられません。

やむなく3人は山道が険しそうな草津と越後湯沢ルートを諦めて、安中、横山を経由する軽井沢ルートを選択。横川駅で購入した峠の釜めしを食しながら、バスで県境を越え、軽井沢に入ります。

軽井沢を出発する車内で羽田さんは「今日は上田まで行きたいなぁ」とぼんやりつぶやき。しかし実際は追分入口から徒歩の連続です。途中で立ち寄ったバス停は既に最終バスを通過した後。結局10km以上歩いて佐久平駅に着き、この日の移動を終えました。

2日目

2日目のルート詳細

伊勢崎駅(群馬県) 8:05発
バス約25分
県立女子大前 8:45発
バス約40分
高崎駅西口 11:05発
バス約45分
安中市役所 11:50発
バス約35分
松井田支所 -
徒歩約6km
横川駅 14:05発
バス約35分
軽井沢駅(長野県) 16:25発
バス約15分
中軽井沢駅 17:24発
バス約25分
追分入口 -
徒歩約11km
佐久平駅 -


2日目に立ち寄った主なスポット・お店

峠の釜めし本舗 おぎのや 本店

釜飯 / 弁当 / そば・うどん・麺類(その他) / 安中・松井田・妙義山周辺 / 横川
住所
安中市松井田町横川399
TEL.
027-395-2311
予算
朝昼¥1,000~¥1,999¥1,000~¥1,999
営業時間
【平日】 10:00~16:00 【土・日・祝】 9:00~16:00 ※季節により変動あり
定休日
無休
データ提供:食べログ

佐久平プラザ21

長野県佐久市佐久平駅東2-6 Google Map
0267-65-8811
Webサイト

鳥蔵黒船  佐久平店

焼鳥 / 水炊き / 居酒屋 / 佐久市 / 佐久平、岩村田
住所
佐久市佐久平駅北3-5
TEL.
0267-78-5170
予算
朝昼¥4,000~¥4,999
営業時間
18:00~23:00 (LO料理22:00/飲み物22:30)
定休日
日曜日
データ提供:食べログ


3日目 真田幸村ゆかりの地・上田は旅の勝敗を左右する超重要ポイント!

佐久平から25km先の上田までバス1本で移動した3人は、この旅で最も重要なルート選択に迫られます。

上田から先のルート候補は2つ。ゴール黒部への最短ルートになる白馬経由か、タイムロス覚悟で松本を経由して富山県入りし、高山、富山と乗り継ぐか。案内所で細かく聞き込むものの、決め手に欠けてなかなか結論を出せません。

作戦会議を立てようと上田の案内所を出ると、なんと外は雪! 慌てて室内に入り直して考えてもやはり決まらず……。結局3人は、白馬方面に向かうバスを目の前で見送ることで、ようやく松本経由のルートで進むことを決断するのでした。

湯治場として栄えてきた鹿教湯温泉から松本に向かうバスは3時間待ち。というわけで、3人はここで蕎麦ランチと温泉を堪能することに。バス旅Zらしからぬ(!?)のんびりリラックスムードが画面から漂います。

松本から岐阜県入りをしたものの、先の富山まで向かうバスはもう出発していたので、3日目の旅はここまで。ゴールの黒部がある富山県はもうすぐです!

3日目

3日目のルート詳細

佐久平駅(長野県) 7:58発
バス約1時間5分
上田駅前 11:12発
バス約1時間10分
鹿教湯温泉 15:22発
バス約50分
松本バスターミナル 17:05 発
バス約1時間35分
平湯温泉(岐阜県) -


3日目に立ち寄った主なスポット・お店

辰巳屋

うどん / そば / とんかつ / 上田・別所温泉 / 寺下
住所
上田市鹿教湯温泉1427
TEL.
0268-44-2443
予算
朝昼¥1,000~¥1,999¥1,000~¥1,999
営業時間
平日11:00~15:00、17:00~20:00 土日祝日 11:00~20:00
定休日
不定休
データ提供:食べログ

つるや旅館

長野県上田市鹿教湯温泉1374 Google Map
0268-44-2121
Webサイト

平湯館

岐阜県高山市奥飛騨温泉郷平湯726 Google Map
0578-89-0012
Webサイト

らーめん酒場 やどり木

居酒屋 / ラーメン / 高山市 / 高山市その他
住所
高山市奥飛騨温泉郷平湯721
TEL.
0578-84-0027
予算
朝昼¥1,000~¥1,999
営業時間
11:30~14:30 17:30~24:00(L.O.23:00)
定休日
火曜日
データ提供:食べログ


4日目 ラストスパート! Zシリーズ史上最長のバス移動で富山入り

前日までに山越えをクリアした一行は、始発バスに乗って富山駅に移動します。このバスの乗車時間は約3時間5分。バス旅Zシリーズ最長の乗車時間になりました。

コミュニティバスの最終便に滑り込みセーフで乗り込むファインプレーもあり、夕暮れ前にはゴール黒部までの残り3kmに迫ります。

……が、ここでバス旅Zのルール「最後は必ずバスに乗ってゴールしなければならない」が立ちはだかります。歩いてゴールは失敗。バスを乗り継いでゴールしなければならないのです。

さぁ、あとは時間との闘いです。黒部駅に向かうバス停を今日中に見つけられるか? レギュラー存続がかかる田中&羽田コンビもマドンナも、街の人に必死になって聞き込みます。

その甲斐あって、3人は遂に黒部駅前行きのバス停を発見! 時刻は17時56分。時刻表を順番に確認していき、15時、16時、17時……そして最後の列、18時を見ると……ない!! ここのバス停では、1時間ほど前に黒部駅前行きの最終バスが出てしまっていたのでした。

しかし3人は諦めません。「攻めの歩き」で、地図を見ながらバス停がありそうな場所を探し続けます。

過去の経験から市民病院にバス停がありそうだと睨むと、その読みどおりにバス停を発見。最後の望みを賭けて時刻表と向き合います。

時刻は18時33分。果たして、まだバスはあるのでしょうか?

「19:28発!あったー!!!」

思わず涙がこぼれる3人。黒部駅前のバスに乗り、半年ぶりのウィニングランです!

4日目

4日目のルート詳細

平湯温泉(岐阜県) 9:40発
バス約3時間5分
富山駅前 14:05発
バス約55分
滑川駅前 15:35発
バス約30分
水族館前 16:13発
バス約30分
魚津駅前 16:43発
バス約50分
持光寺北 -
徒歩約1.6km
田家新 -
徒歩約0.3km
荒町 -
徒歩約2.2km
市民病院 19:28発
バス約5分
黒部駅前(富山県) -


4日目に立ち寄った主なスポット・お店

 

廻転とやま鮨 富山駅前店

回転寿司 / 寿司 / 魚介料理・海鮮料理 / 富山市 / 電鉄富山駅・エスタ前、電鉄富山、地鉄ビル前
住所
富山市桜町1-4-9 1F
TEL.
076-431-5448
予算
朝昼¥2,000~¥2,999¥3,000~¥3,999
営業時間
11:30~21:00(LO20:30)
定休日
データ提供:食べログ


「ローカル路線バス乗り継ぎの旅Z」第13弾 3泊4日のルートは?」

「ローカル路線バス乗り継ぎの旅Z」第13弾で3人が辿ったざっくりなルートはこちらです

全日程
■1日目 大宮駅東口(埼玉県)→伊勢崎駅(群馬県)
大宮駅東口(埼玉県)→上尾駅西口→中原町→神明町車庫→鴻巣駅西口→東松山駅東口→熊谷駅北口→深谷駅北口→渋沢栄一記念館~徒歩約7.6km〜本庄駅北口→伊勢崎駅(群馬県)

■2日目 伊勢崎駅(群馬県)→佐久平駅(長野県)
伊勢崎駅(群馬県)→県立女子大前→高崎駅西口→安中市役所→松井田支所~徒歩約6km〜横川駅→軽井沢駅→中軽井沢駅→追分入口~徒歩約3.9km〜御代田駅~徒歩約6.5km〜岩村田~徒歩約0.7km〜佐久平駅

■3日目 佐久平駅(長野県)→平湯温泉(岐阜県)
佐久平駅(長野県)→上田駅前→鹿教湯温泉→松本バスターミナル→平湯温泉(岐阜県)

■4日目 平湯温泉(岐阜県)→黒部駅前(富山県)
平湯温泉(岐阜県)→富山駅前→滑川駅前→水族館前→魚津駅前→持光寺北~徒歩約1.6km〜田家新~徒歩約0.3km〜荒町~徒歩約2.2km〜荒町→市民病院→黒部駅前(富山県)

大宮駅東口からの走行距離は約477km、乗ったバスの本数は26本でした。

これで田中&羽田コンビの通算成績(特別編1回の失敗を含む)は7勝7敗 に。コンビも無事に存続です。それにしても、ラストの執念の歩きは今までのバス旅Zでは見たことがないくらいの気迫を感じましたね。

次回はどんなルートを旅するのでしょうか? 楽しみに待っていましょう。


※本記事は、2020/04/01に公開されています。最新の情報とは異なる可能性があります。
※バス車両撮影時には、通行・運行の妨げにならないよう十分に配慮して撮影を行っています。

  • この記事を読んだ人にオススメ
    この記事を書いたライター

    松本沙織

    ライター 兼 編集記者 30代 / 女性

    埼玉県出身、東京都在住のライター&編集記者。気ままに寄り道できる国内ひとり旅が好き。愛用歴10年のトラベラーズノートを片手に持って、文具雑貨店やカフェ・喫茶店巡り、路地裏散歩、風景印集めなどを楽しんでいます。2019年からは地域のコワーキングスペースも探索中。「働きながら旅する」「旅しながら働く」を実践していきたいです。

    このライターの記事一覧
    このライターの最新記事
    関連キーワード

    最安値価格情報(高速バス片道)

    区間 5月 6月
    東京 → 黒部
    --- 4,600円
    埼玉 → 黒部
    --- 4,600円
    その他の路線を見る

    週間ランキング5/18~5/24のアクセス数ランキング

    さらに表示

    最新記事

    人気の記事まとめ

    主要バスターミナル周辺ガイド

    さらに表示

    個室型夜行バスも! 豪華・高級バス!

    さらに表示

    最新情報をSNSでチェック!

    バスとりっぷは、バス比較なびが運営する、あなたのバス旅行を応援するサイトです。

    ページトップへ